youtube facebook flickr twitter vimeo
Home

Login



Feed

Arpa Piemonte
Sito Ufficiale dell'Arpa Piemonte
SanPaolo2
rotary


Canottieri Armida
Il settore Para-Rowing impegnato nel weekend a Candia, Gavirate e Livorno Stampa

alt

Quello appena iniziato sarà un weekend intenso per il settore Para-Rowing della Società Canottieri Armida. Molti dei nostri ragazzi, infatti, saranno impegnati in tre importanti eventi: la Spring Regatta 2018 di Candia, la Regata Regionale Montù a Gavirate e il Palio Marinaro di Livorno.

Si parte oggi, sabato 21 aprile, con il Palio Marinaro - 5° Trofeo Unico Marconcini - 3° Trofeo Memorial Gianni Picchi. Lorenzo Sforza e Francesco Re, accompagnati dal tecnico Francesca Grilli e dall'atleta partner Stefano Oletto, gareggeranno su due giornate nelle specialità "Inseguimento" (sabato) e Indoor Rowing al remoergometro (domenica).

La Regata Regionale di Candia (organizzata dalla 2010 Canottieri Candia sull'omonimo lago), invece, si svolgerà nella sola giornata di domenica 22: gli atleti dell'Armida coinvolti sono in totale 10; di seguito, il programma gare suddiviso per specialità.

Una delegazione Armida sarà presenta anche a Gavirate, in Lombardia, per la Regata Regionale Montù, che si disputerà domenica: presenti Matteo Bongiovanni, Francesco Faiella e Alessandro Rossi, accompagnati dal tecnico (e timoniere) Filippo Cardellino.

1x PR2 Femminile: Arianna Riccucci

1x PR1 Maschile: Gheorghe Chelaru

4GIG PR3 Misto: Matteo Bianchi, Daniele Matullo, Riccardo Scappatura, Taissia Impemba, Francesca D'Emilio (Tim.).

4x Pr3 Misto: Umberto Giacone, Giovanni Rastrelli, Margherita Merlo, Marta Casetta, Leonardo Zanin (Tim.).

 
La nostra Arianna Riccucci oro nell'1x PR2 Femminile al Meeting Nazionale di Piediluco Stampa

alt

Buone notizie per il settore para-rowing della Società Canottieri Armida: la nostra Arianna Riccucci, infatti, ha conquistato la medaglia d'oro al 1° Meeting Nazionale di Piediluco (TR) nella specialità 1x PR2 Femminile. Arianna, accompagnata dai nostri tecnici Cristina Ansaldi, Filippo Cardellino e Leonardo Zanin, ha completato la sua prova in 13:34. Come confermato dai protagonisti al termine della competizione, si è trattato di un ottimo test sia dal punto di vista tecnico che atletico.

 
CORSI DI CANOTTAGGIO - ESTATE RAGAZZI Stampa

 

 

 

CORSI DI CANOTTAGGIO PER TUTTI 

 

TUTTA LA SETTIMANA DALLE 12 alle 20 Tel 3488268666 - 0116699219

 

 

 

 

 

 

ESTATE RAGAZZI 

DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ 

 

TEL 3484020936 - 0116699219 

 

 

 

 

 

 
Grande successo per la Regata della Fondazione - Pararowing alla Società Canottieri Armida Stampa

alt

 

Sono iniziati ieri i festeggiamenti per il 130° anniversario della Federazione Italiana Canottaggio. Alle 11.30, presso la Società Canottieri Eridano, si è svolta la conferenza stampa di presentazione alla presenza dei vertici federali e gli Assessori allo Sport della Regione Piemonte e Città di Torino. Particolarmente apprezzato, e importante, l'intervento del Presidente della FIC Piemonte Stefano Mossino, il quale ha ricordato come i valori che hanno portato alla fondazione della federazione italiana debbano essere, soprattutto in questo periodo di contingente difficoltà, da stimolo per l'inclusione sportiva e sociale, rendendo il canottaggio accessibile a tutti. La giornata è poi proseguita, a partire dalle ore 16, alla Società Canottieri Armida per la Regata della Fondazione riservata alle categorie para-rowing.

Bellissimo pomeriggio, e non poteva essere altrimenti, quello trascorso ieri alla Società Canottieri Armida per la regata di para-rowing organizzata per le celebrazioni dei 130 anni della Federazione: clima ideale con tantissime ragazze e ragazzi, accompagnati da famiglie e tecnici, a onorare il canottaggio sulle acque del Po. Mentre nel salone d'onore si stava svolgendo il Consiglio Federale, sul fiume andavano in scena le batterie di qualificazione e le finali delle gare sprint (250 metri) con imbarcazioni GIG a 4. Di seguito, i risultati delle tre finali, organizzate in base all'ordine di arrivo delle batterie

 

FINALE 1

1: SC ARMIDA 1 (Bianchi, Giacone, Rastrelli, Merlo, Tim. Pagano); 2: SC GAVIRATE (Borsani, Brunengo, Giorgetti, Cavuoti, Tim. D'Ambrosio); 3: SC FLORA/SC ARMIDA MIX (Brunelli, Frosi, Andrei, Condello, Tim. Sassi).

 

FINALE 2

1: SC ARMIDA 2 (Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Tim. Galvagno); 2: SC ARMIDA 3 (Bongiovanni, Casetta, Vaccaro, Lanfranco, Tim. Lo Greco); 3: SC ARMIDA/SC FLORA MIX (Aglio, Maggi, Scappatura, Russo, Tim. Martino).

 

FINALE 3

1: SC LARIO (Bartolomeo, Tiranti, Pellegrini, Gandini, Tim. Cetti); 2: SC ARMIDA 4/MIX SC CAPRERA (Colombino, Impemba, Bosco, Manzo, Tim. Salza); 3: SC RUMON (Amodio, Barretto, Amici, Villo, Tim. Lourenco).

 

Hanno premiato gli atleti della finale 1 il Presidente della Federazione Italiana Canottaggio ed ex Campione Olimpico Giuseppe Abbagnale, l'Assessore allo Sport della Regione Piemonte Giovanni Maria Ferraris, la Presidente del CIP Piemonte Silvia Bruno e il Consigliere Comunae Marco Chessa in rappresentanza della Città di Torino.

 
Oggi alle 16 la Regata della Fondazione - Para-Rowing Stampa
alt
 
Tutto è pronto: oggi pomeriggio, a partire dalla ore 16, la Società Canottieri Armida sarà teatro della “Regata della Fondazione” di Pararowing, organizzata in occasione dei festeggiamenti per il 130° anniversario della Federazione Italiana Canottaggio (fondata proprio a Torino nel 1888). Sulle acque del Po si sfideranno nove equipaggi di cinque società, provenienti da tre regioni italiane (Piemonte, Lombardia, Lazio).
 
Le gare sprint sui 250 metri (partenza davanti alla Canottieri Cerea e arrivo davanti alla Canottieri Armida), che si suddivideranno in batterie di qualificazione e successive finali (i primi classificati di ogni batteria si sfideranno nella prima finale e così via), includeranno le categorie PR3 (disabilità sensoriale e motoria che consente di utilizzare efficacemente tutto il corpo) e PR3ID (disabilità intellettivo/relazionale) su imbarcazioni GIG a 4. Oltre all'Armida parteciperanno Canottieri Gavirate, Canottieri Flora Cremona, Canottieri Caprera e Canottieri Rumon Salaria Village.
 
Ecco la lista completa dei nostri ragazzi: Giacone, Bianchi, Rastrelli, Merlo, Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Casetta, Lanfranco, Vaccaro, Bongiovanni, Impemba, Bosco, Manzo, Scappatura, Russo, Andrei e Condello, accompagnati dai timonieri Cardellino, D'Emilio, Readi, Muratore, Zanin.
 
PROGRAMMA GARE:
 
BATTERIA 1 (16.00)
 
Corsia 1: GAVIRATE SC (Borsani, Dal Verme, Giorgetti, Sapia, Timo Bianchi)
Corsia 2: LARIO SC (Bartolomeo, Tiranti, Pellegrini, Gandini, Timo Tenca)
Corsia 3: ARMIDA SC 3 (Bongiovanni, Casetta, Lanfranco, Vaccaro, Timo Lo Greco)
 
BATTERIA 2 (16.15)
 
Corsia 1: ARMIDA SC 1 (Bianchi, Giacone, Rastrelli, Merlo, Timo Petruccioli)
Corsia 2: ARMIDA SC 5/FLORA (Aglio, Maggi, Scappatura, Russo, Timo Reinero)
Corsia 3: RUMON SC (Amodio, Barretto, Amici, Villo, Timo Lourenco)
 
BATTERIA 3 (16.30)
 
Corsia 1: FLORA SC/ARMIDA (Brunelli, Frosi, Andrei, Condello, Timo Sassi)
Corsia 2: ARMIDA SC 2 (Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Timo Galvagno)
Corsia 3: ARMIDA SC 4/CAPRERA (Colombino, Impemba, Bosco, Manzo, Timo Muratore)
 
A seguire Finale 1 (16.45), Finale 2 (17.00), Finale 3 (17.15) e premiazioni 17.30 circa
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 42