youtube facebook flickr twitter vimeo

Login



Feed

Arpa Piemonte
Sito Ufficiale dell'Arpa Piemonte
SanPaolo2
rotary


I Successi dal 2002 Stampa E-mail

 

 

 

2015

ALBERTO DE SEYSSEL QUALIFICA IL 4- PL ALLE OLIMPIADI DI RIO 2016

MONDIALI DI AIGUEBELLETTE FRANCIA 6° CLASSIFICATO

Campione d'Italia Pararowing 4 GIG LTA ID (Umberto Giacone Giovanni Rastrelli Matteo Bianchi Margherita Merlo tim. Filippo Cardellino)

2° posto Campionati Italiani 4-PL Ravenna (Davide Vallosio, Edoardo Lanzavecchia, Ceroni Luca, Fornara Filippo )

Campione d'Italia 4- P.L. Ravenna ( Giorgio Tuccinardi ) Forestale /Armida

 

 

2014

3° posto ai Campionati  del Mondo Under 23  4- PL Varese Italia ( Alberto De Seyssel )

3° posto ai Campionati del Mondo Juniores Amburgo Germania 4- ( Olga Iorio Fili )

Campione Europeo Junior 4- Hazewinkel Belgio ( Olga Iorio Fili )

Campione d'Italia Under 23 1X PL  Sabaudia ( Alberto De Seyssel )

2° posto Campionati del Mondo Assoluti 8+ PL Amsterdam Olanda ( Giorgio Tuccinardi ) Forestale /Armida

4° posto Campionati del Mondo Assoluti 2- PL Amsterdam Olanda ( Alberto De Seyssel )

2° posto Regata Internazionale Pararowing 1X Gavirate Italia  ( Davide Dapretto )

 

 

2013

2° posto ai Campionati  del Mondo Junior 4- Trakai Litaunia ( Alberto De Seyssel )

Campione Europeo Junior 4- Minsk Bielorussia ( Alberto De Seyssel )

Campione d'Italia Junior 1X  Sabaudia ( Alberto De Seyssel )

2° posto Campionati Italiani Ragazzi 4- Varese ( Marcos Trojan, Francesco Perona, Davide Vallosio, Edoardo Lanzavecchia)

2° posto Campionati d'Europa Siviglia Spagna 2- ( Giorgio Tuccinardi ) Forestale/Armida

Campione d'Italia 4- P.L. Varese ( Giorgio Tuccinardi ) Forestale /Armida

 

 

2012

Campione del Mondo Junior 4- Plodiv Bulgaria ( Alberto De Seyssel )

Campione Europeo Junior 4- Bled Slovenia ( Alberto De Seyssel )

Campionesse Italiane Ragazze 2-f  Piediluco (Nicole El Haddad, Andrea Olga Iorio-Fili)

2° posto ai Campionati del Mondo Univeritari Kazan Russia 4-P.L. (Luca Motta,Giorgio Tuccinardi)

2° posto Campionati Italiani 4- P.L. Gavirate (Jacopo Gandiglio, Luca Motta, Alberto De Seyssel, Riccardo Ragona )

2° posto Campionati Italiani Under 23 2- P.L.  Piediluco (Jacopo Gandiglio, Alberto De Seyssel)

 

Adaptive

Manuel Vaccaro - Campionati Italiani Adaptive Gig 4 Adaptive LTA ID O - 3° (misto Lario)

 

 

2011

2° posto ai Campionati del Mondo Bled 2011 8+P.L. (Giorgio Tuccinardi)

2° posto Campionati Italiani Under 23 2- P.L. (Jacopo Gandiglio, Filippo Rossi)

2° posto Campionati Italiani Ragazzi 2-f (Nicole El Haddad, Andrea Olga Iorio-Fili)

3° posto  25°Memorial d'Aloja 2x (Alberto De Seyssel )

 

adaptive

Matteo Bongiovanni - Campionati Italiani Adaptive Gig 4 Adaptive LTA ID O 3°
Marta Casetta - Campionati Italiani Adaptive Gig 4 Adaptive LTA ID O 3°
Lorenzo Sforza - Campionati Italiani Adaptive Gig 4 Adaptive LTA ID O 3°
Andrea Serafino - Campionati Italiani Adaptive Gig 4 Adaptive LTA ID O 3°
Sara Kobal - Campionati Italiani Adaptive 4+ Adaptive LTA O - 2° (misto Padova)
Manuel Vaccaro - Campionati Italiani Adaptive Gig 4 Adaptive LTA ID O - 2° (misto Lario)

 

 

2010

1° posto al 24°Memorial d'Aloja 2-pl (Giorgio Tuccinardi-Luca Motta)

2° posto ai Campionati del MondoUnder 23 Brest 2010 4- pl (Luca Motta)

1° posto ai Campionati Italiani Under 23 4- P.L. (Luca Motta, Alin Zaharia, Filippo Rossi, Jacopo Gandiglio)

2° posto ai Campionati Italiani  4- P.L. (Luca Motta, Alin Zaharia, Filippo Rossi, Jacopo Gandiglio)

4° posto ai Campionati del Mondo Kaipiro N.Z.2-pl (Giorgio Tuccinardi-Luca Motta)

1° posto Kinder Skiff Torino Olga Iorio Fili

 

 

2009

Roma: Campionati Europei Indoor, Alin Zaharia Campione Europeo nella categoria Junior PL

Boston (USA) :  Campionati del Mondo Indoor,  Alin Zaharia Campione del Mondo nella categoria Junior PL

Piediluco: 23° Memorial D'Aloja 2 medaglie d'oro 2+ Alin Zaharia, medaglia d'oro 4- Pl Luca Motta e Giorgio Tuccinardi, medaglia di bronzo 4-Pl Luca Motta e Giorgio Tuccinardi

Banyoles (Spa): 1° Prova Coppa del Mondo medaglia di bronzo 4-Pl Luca Motta e Giorgio Tuccinardi

Lucerna (Sui): 3° Prova Coppa del Mondo 5° posto 4- pl Luca Motta e Giorgio Tuccinardi

Campionati del Mondo Juniores, 4° posto in doppio, Alin Petru Zaharia

Campionati del Mondo Under23, 7° posto in quattro senza pesi leggeri, Filippo Rossi

Poznan (Pol): Campionati del Mondo Senior, Pesi Leggeri e Adaptive. 5° posto 4- pl Giorgio Tuccinardi e Luca Motta

Brest (Biel): Campionati Europei 5° posto 4- pl Giorgio Tuccinardi e Luca Motta

Ravenna: Campionati Italiani Assoluti. Alin Zaharia medaglia d'argento in 1x Junior

 

 

2008

Piediluco: 22°Memorial D'Aloja medaglia d'oro:  sigolo juniores Alin Zaharia

Poznan: 3° prova Coppa del Mondo medaglia d'oro 8+PL, Tuccinardi Giorgio

Brandeburgo: Mondiali U 23:  medaglia d'argento 4- Matteo Motta

Belgrado: Mondiali Univesitari: medaglia d'oro 8+PL, Tuccinardi Giorgio

Varese: Campionati Italiani Assoluti medaglia d'argento 2-PL Luca Motta e Giorgio Tuccinardi, medaglia d'argento 4-PL Luca Motta, Giorgio Tuccinardi, Alessandro Felci e Filippo Rossi

 

i

2007

Monaco di Baviera: Campionati del Mondo Assoluti: medaglia di bronzo: 8+PL Tuccinardi Giorgio 1/9/2007

Lucerna: 3° prova Coppa del Mondo: medaglia argento 8+PL, Tuccinardi Giorgio

Sabaudia: Campionati Italiani Ragazzi: Campione d'Italia, 1x , Zaharia Alin 17/6/2007

Sabaudia: Campionati Italiani U23: medaglia argento 4-, Bosco Dario, Motta Matteo, Motta Luca, Tuccinardi Giorgio

Sabaudia: Campionati Italiani U23: medaglia bronzo 4+, Tuccinardi Giorgio, Mafucci Amedeo, Felci Alessandro, Motta Matteo, Bregolin F. (T)

 

 

2006

Memorial Paolo D'Aloja Piediluco: Argento e Bronzo 8+ pl Bosco, Tuccinardi, Ragona, D'Emilio

Eton (Gb): 8+ Pl Campione del Mondo Tuccinardi Giorgio 20-27/8/06

Hazewinkel (Bel20-23/7/06):  Campionati del Mondo U23 8+ Bronzo Motta Matteo, 8° posto Bosco, Tuccinardi in 2- Senior

Campionati Italiani U23: Campioni D'italia, 2- Pl, Bosco Dario e Tuccinardi Giorgio Campionati Italiani Assoluti: Medaglia d'argento e Titolo Italiano per Società: 4-PL Con Tuccinardi, Bosco, D'Emilio Giuseppe, Ragona Riccardo

 


2005
Amsterdam: Campionati Mondo U23: Campioni del Mondo In 2- PL, Tuccinardi D'Emilio; Argento in 8+, Motta, Luglio 05
Campionati Italiani U23 Ravenna: Oro 4- Bosco, Motta, Mafucci Amedeo, D'Emilio

Campionati Italiani U23 Ravenna: Bronzo 2+Femminile Duca, D'Emilio

Campionati Italiani assoluti Milano: Argento  4- Bosco, Motta, Mafucci Amedeo, D'Emilio

 


2004
Memorial Paolo D'Aloja Piediluco: Oro e Argento 2- pl Bosco.  Bronzo 4- pl Bosco, Ragona, D'Emilio
Campionati Italiani U23 a Gavirate: Oro In 4-, Con Motta, Bosco, Ragona, D'Emilio

Campionati Italiani assoluti Piediluco: Bronzo 2-PL D'Emilio, Ragona

 

 

2003

Campionati Italiani Junior Milano: Argento 2x Bosco, Bello

Campionati Italiani U23 Lago Patria: Bronzo 8+: Bosco, Bello, Motta, Mondino, Ragona, D'emilio, Della Casa, Boggio tim. Ansaldi

 

 

2002

International Regatta of Beld: Argento e Bronzo 2- Junior Bosco, Mondino

Campionati Italiani Ragazzi Piediluco: Argento 2x Belforte, Motta

Campionati Mondiali Junior Trakai: Argento 8+ Bosco, Mondino

Campionati Italiani Junior Milano: Oro 2- Bosco, Mondino

Campionati Italiani Junior Milano: Argento 2x Belforte, Motta

Campionati Italiani senior Milano: Titolo societario 4- Senior Bottega,Ragona,D'Emilio, Boggio