youtube facebook flickr twitter vimeo
Home News
News
23/02/2009 - ALIN CAMPIONE DEL MONDO INDOOR Stampa E-mail

A Boston Marcello Miani e Alin Zaharia campioni mondiali indoor

BOSTON, 23 febbraio 2009 - E’ grande Italia negli Stati Uniti, precisamente all’Agganis Arena di Boston dove nella serata di ieri si è svolto  il C.R.A.S.H.-B Sprints, il campionato mondiale di indoor rowing.
Sulla distanza di 2000 metri, Marcello Miani (SC Ravenna), quarto classificato a Pechino 2008 nel doppio PL con Elia Luini, si è laureato campione mondiale nella categoria pesi leggeri con il tempo di 6.14.0, superando per soli 7 decimi il genovese Augusto Zamboni (SS Murcarolo), giunto secondo al termine di una gara appassionante ed estremamente equilibrata.
Il canottiere genovese è rimasto avanti sino a trecento metri dal traguardo, momento in cui Miani ha dato fondo a tutte le sue energie per compiere il decisivo sorpasso: in totale erano 116 i partecipanti, al terzo posto si è classificato l’americano Moritz Hafner
Titolo mondiale anche per Alin Zaharia (SC Armida), bravissimo nel dominare la gara dei pesi leggeri juniores con il tempo di 6.15.7, ben dodici secondi più veloce dell’americano Scott Tinsman.
Tra i Senior sono due gli italiani classificati tra i primi venti: il ravennate Bruno Rosetti, ottavo con il tempo di 6.00.4, e Leopoldo Sansone (CRV Italia), diciassettesimo in 6.05.7. Il neocampione del mondo è il francese Cedric Berrest (5.48.9).

C.R.A.S.H.-B. Results 2009

Men's J18 Lwt

 

Pos Name Club/Country Time
1 Zaharia Petru Alin S.C.Armida 06:15.7
2 Scott Tinsman Quad City Rowing Association 06:27.6
3 Jonathon Rosow Avon High School 06:28.2
4 Erich Schultze Narragansett Boat Club 06:32.1
5 Mike Mirabella Absegami High School 06:32.8
6 Zachary Connerton St. Joseph's Collegiate 06:35.3
7 Tobias Schad Concept2 Team Germany 06:36.0
8 Brendan Harrington Chaminade High School 06:36.4
9 Matt Maddamma Steel City Rowing Club 06:37.2
10 Christian Van Dyck Community Rowing Inc. 06:38.3
11 Zack Seigel La Salle College High School 06:38.4
12 Dylan Gould East End Rowing 06:39.2
13 Matt Sobotka Sarasota Crew 06:39.9
14 James Hamp Canisius High School 06:40.2
14 Ronald Rubino Canisius High School 06:40.2
16 Alex Hagan Greenwich Crew 06:41.6
17 Emery Schoenly Salisbury School 06:42.1
18 paul wisniowski La Salle College High School 06:43.1
19 Joe Hanlon Gonzaga College High School 06:43.2
20 Dominic Bellissimo Chaminade High School 06:44.1
21 Bradley Speir Middletown High School 06:46.1
22 Mathias Larsen Odder 06:46.2
23 Ricky Bourke Kent School Boat Club 06:46.4
23 Thomas Morrison New Trier Rowing Club 06:46.4
23 Benjamin Potash Duxbury Bay Maritime School 06:46.4
26 Michael Lindberg Milwaukee Rowing Club 06:46.9
26 John Noyes New Trier Rowing Club 06:46.9
28 Anthony Curro Essex Rowing Club 06:48.1
29 Greg Kuhlman Mercer Junior Rowing Club 06:48.7
30 edward oneill East End Rowing 06:49.5
31 Daniel Hayden St. Joseph's Collegiate 06:50.0
31 Aaron Ladd Community Rowing Inc. 06:50.0
33 John Corbett Essex Rowing Club 06:50.5
33 Jake Han Bachelors Barge Club 06:50.5
35 Stephen Wainwright Tempe Junior Crew 06:50.9
36 Brandon Clark Arlington Rowing Association 06:51.0
36 Christopher Hatzis Chaminade High School 06:51.0
38 Scott Myslinski Bromfield School 06:51.4
39 Joseph Calderone Manhasset High School 06:51.5
40 Lane Brokaw Norwalk River Rowing Association 06:52.5
41 Theo Pritz Cascadilla Boat Club 06:52.8
42 Vincent Granese St. Augustine Prep HS 06:53.0
42 Ty Louis Manhasset High School 06:53.0
44 Vincent Scelso St. Augustine Prep HS 06:53.1
45 Connor O'Sullivan Iona Prep Crew 06:53.3
46 Danny Bradac Cascadilla Boat Club 06:54.1
47 David Rodgers New Trier Rowing Club 06:54.2
48 Dan Salerno Mainland High School 06:54.3
49 Zach Wright Greenwich Crew 06:54.7
50 Thomas Piacentino Mercer Junior Rowing Club 06:54.8
51 Stephen Freiberg Wayland-Weston Rowing Association 06:54.9
52 Matthew Lowe Greenwich Crew 06:55.0
53 travis simon Saint John The Baptist 06:55.2
54 Robert Clemente Orchard Lake St. Mary's Prep 06:55.4
55 Jackson McCarron St. Augustine Prep HS 06:55.8
56 Joshua Mann New Trier Rowing Club 06:55.9
57 Daniel Masi Community Rowing Inc. 06:56.9
58 Bobby Wallace Fairfield Prep 06:57.0
59 Colin Dabundo Mainland High School 06:57.1
59 Sam Shepherd Community Rowing Inc. 06:57.1
61 Terence Cooper St. John the Baptist DHS 06:57.6
62 Alexander Petrella Ocean City High School 06:57.7
63 Bryan Rogers Chaminade High School 06:58.1
64 Nicholas Ippolito Pelham Community Rowing Association 06:58.5
65 Henry Gabriel Choate Rosemary Hall 06:58.8
66 Richard Seibler Episcopal High School of Jacksonville 06:59.2
67 Matthew Johnson Bishop Eustace Prep School 06:59.3
67 Andrew Kouri Noble 06:59.3
67 Tyler Wilson Kent School Boat Club 06:59.3
70 stephen joyce West Side Rowing Club 06:59.5
71 phillip falco Don Bosco Prep. 07:00.1
72 Gilbert White Cascadilla Boat Club 07:00.5
73 Sam Hagan Greenwich Crew 07:00.7
73 Carter Law Swan Creek Rowing Club 07:00.7
75 Thomas Heubusch St. Joseph's Collegiate 07:01.2
76 Shaughn Juckett Mainland High School 07:02.5
77 Michael Buzby Mainland High School 07:03.0
78 Benjamin Fischberg Unaffiliated 07:03.3
79 Ben Smith Our Lady of Lourdes 07:03.5
80 Alexandre Debetencourt Annapolis Rowing Club 07:03.7
80 Jon Murcek Three Rivers Rowing Association 07:03.7
82 Sean Kenney Canisius High School 07:03.8
83 Ryan Brown Tempe Junior Crew 07:04.0
84 Jeff Buyse Ocean City High School 07:04.4
85 Bradley Miller Egg Harbor Township High School 07:04.7
86 Matthew Bird West Potomac High School 07:05.1
87 Mike Massone Mercer Junior Rowing Club 07:05.4
88 Logan Levenson St. Augustine Prep HS 07:06.5
89 Richard Barakat Chaminade High School 07:06.9
90 Alexander Buck Greenwich Crew 07:07.2
91 Simon Ross Northampton Youth and Community Rowing Inc. 07:07.6
92 Michael Vallen Avon High School 07:08.2
93 Jacob Morris-Knower Cascadilla Boat Club 07:09.4
94 Nicholas Forgione Essex Rowing Club 07:09.7
95 Timothy J Beach Mercer Junior Rowing Club 07:09.8
96 Thomas Evangelista St. Joseph's Collegiate 07:09.9
97 avery weisfeld Mercer Junior Rowing Club 07:10.0
98 Richard Wagner Narragansett Boat Club 07:11.6
99 Dylan Hartwick Warwick Crew Club 07:12.0
100 Matt Delrosario St. John's High School 07:12.2
100 Greg Kazarian St. John's High School 07:12.2
102 John Walsh Fordham Prep Rowing 07:12.5
103 Kevin Jones Fairport Crew Club 07:12.6
104 Erdal Kadioglu Half Hollow Hills Crew Club 07:12.8
105 Croy Laughlin Bishop Eustace Prep School 07:13.0
106 Brandt Beckerman Sagamore Rowing Association 07:13.2
107 Chase Petrella Ocean City High School 07:13.9
108 Dan Teller Buckingham Browne 07:14.2
109 James Hopp Absegami High School 07:14.6
110 Jared Benway Shenendehowa Rowing Club 07:14.9
110 Zeb Johnston Burnt Hills Rowing Association 07:14.9
112 Nick Tinkham Duxbury Bay Maritime School 07:16.0
113 Tyler Daily Mainland High School 07:16.3
114 Davis Muller Duxbury Bay Maritime School 07:17.1
115 Christopher Yiachos Manhasset High School 07:17.5
116 Francesco Palumbo Chaminade High School 07:17.6
117 Nick Van Sciver Wayland-Weston Rowing Association 07:18.1
118 Sean Fanning Essex Rowing Club 07:18.3
119 Jared DeRossi Half Hollow Hills Crew Club 07:18.9
120 Parker Coyne Community Rowing Inc. 07:20.1
121 Carter Harwood Unaffiliated 07:22.4
122 Peter Heye Buckingham Browne 07:22.7
123 Brian Raux St. John the Baptist DHS 07:24.7
124 John McGovern Essex Rowing Club 07:25.6
125 JAMES KRACH Manhasset High School 07:27.2
126 Kevin Bel-Summer Half Hollow Hills Crew Club 07:27.8
127 Robert Caderas Half Hollow Hills Crew Club 07:29.3
128 Ben Lowden Fairfield Prep 07:29.7
129 William Solberg Salisbury School 07:30.0
130 David Kaess St. Augustine Prep HS 07:30.7
131 Frank Romano St. John the Baptist DHS 07:31.1
132 Chris Scavongelli Duxbury Bay Maritime School 07:32.1
133 Kent Horsley Haddonfield Crew Club 07:34.1
134 JJ Pollack Noble 07:34.6
135 Kaan Erdem Half Hollow Hills Crew Club 07:36.0
136 Matt Lawton Brooks School Crew 07:36.3
137 Nate Efron Super Hot in Tight Spandex I.R.C. 07:36.4
138 Beau Turner Mainland High School 07:36.7
139 Maxwell Wheeler Duxbury Bay Maritime School 07:37.6
140 Nathan Nelson-Maney Shrewsbury High School Crew 07:37.7
141 Brian Miller Greenwich Crew 07:37.9
142 Liam Collins Narragansett Boat Club 07:39.1
143 Danny Egan New Trier Rowing Club 07:39.8
144 Daniel Lewis Greenwich Crew 07:41.7
145 Eli Tegu Narragansett Boat Club 07:42.0
146 Phillip Marty Community Rowing Inc. 07:43.2
147 David Ottenheimer Buckingham Browne 07:43.3
148 Brian Larsen Half Hollow Hills Crew Club 07:43.4
149 Stephen Gemmiti Unaffiliated 07:44.5
150 Delehanty Patrick McQuaid Jesuit High School 07:47.2
151 Nathan Higgins Middletown High School 07:48.9
151 Liam Kelly Fleming Northampton Youth and Community Rowing Inc. 07:48.9
153 Ryan McAdoo McQuaid Jesuit High School 07:49.2
154 James Bigos Ridgewood Crew 07:49.4
155 Christian McDonal Mainland High School 07:52.3
156 Samuel Dowling Chase Collegiate School 07:53.5
157 Nick Pecoraro St. John the Baptist DHS 07:54.4
158 Matthew Steinberg St. John the Baptist DHS 07:58.6
159 Nicholas Stanek Ridgewood Crew 07:58.9
160 James Breitmeyer Unaffiliated 08:01.5
161 Jessy Mills Mainland High School 08:04.5
162 Patrick Dunn Shrewsbury High School Crew 08:12.9
163 Achutha Raman Dover-Sherborn High School 08:13.5
164 Wendell Austell Salisbury School 08:24.4
165 Zack DiNello Sound Rowers 08:26.0
166 Mark Mulligan Orleans Sweeps 08:59.4
167 matthew matheis St. John the Baptist DHS 09:17.0
168 Duncan Campbell Fairfield Prep 59:59.0
 
08/02/2009 - D'inverno sul Po - Classifica Master Stampa E-mail
6 (18:35:54) 9 (18:43:85) 6 (19:15:12)
ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(B)
Bertoldi Giovanni Brugo Elisabetta Audi Luca
Bregolin Massimo Duca Silvia Franchini Pier Lui
Carezana Livio Guzzafame Marta Iuliani Riccardo
Di Cintio Bernardi Siletto Maura Manzin Roberto
+1:15:30 +2:46:30 +2:33:77

 

10 (19:29:34) 7 (19:45:03) 11 (19:55:86)
ARMIDA SC(B) ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(D)
Boggio Bruno Biasol Davide Ciani Sciolla Lagr
Ciani Carlo Albert Favero Gianluigi Depretis Enrico
Magnetti Alberto Remmert Luca Mesturini Roberto
Zabert Carlo Alber Gallesio Paolo Mondini Massimo
+2:9:10 +3:3:68 +2:35:62

 

3 (21:20:62) 4 (22:41:66) 13 (22:54:75)
ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(B) ARMIDA SC(C)
Aragno Manuela Degli Esposti Anto Grosso Andrea
Botto Patrizia Serra Giovanna Borghesio Andrea
Minoglio Chionio A Siletto Cristina Bonardi Lorenzo
Janega Patricia An Uberti Bona Mara Terzolo Luca
+1:57:99 +3:19:3 +5:34:51

8 CON senior AF

9 (19:19:34) 
ARMIDA (A Misto) Caprera - Amici del Remo
Grilli Francesca 
Germano Fausta 
Muci Monica 
Leva Alessandra 
Cavallo Anna 
Battioli Ester
Chirieleison Monic
Sereno Alessandra
Capitanio Martina
+2:10:13

il primo numero in corsivo é il piazzamento nella categoria, il secondo è il tempo totale, in basso è il tempo di distacco dal primo equipaggio classificato della categoria



Sabato purtroppo per le avverse condizioni del tempo non si è svolta la  prima regata, pertanto alcuni equipaggi dell'Armida non hanno potuto partecipare. Comunque l'Armida è stata la società con più iscritti.

COMPLIMENTI all'equipaggio Aragno/Botto/Minoglio/Janega che ha conquistato la medaglia di bronzo di categoria.

Per le foto della regata www.fotoline.org cliccate su Canottaggio- 2009 - "Torino Coppa Italia di Fondo" per vedere il video prodotto da LA STAMPA cliccare http://www.lastampa.it/multimedia/multimedia.asp?IDmsezione=14&IDalbum=15507&tipo=VIDEO

Ottimo il piazzamento dei nostri atleti, complimenti al 4 di coppia senior

4 DI COPPIA senior maschile:
2° classificato Tempo: 16.08.22 misto Armida/Caprera/Napoli
Motta Luca
Motta Matteo
Maffucci Amedeo
Polato Alessandro

7 (16:34:89) 
ARMIDA SC(A Misto)
Bonacina Luca (1)
Boggio Stefano
Felci Alessandro
Rossi Filippo
+0:35:67
....................................
(1) LARIO SC

 

4 DI COPPIA cadetti M

10 (19:18:13) (51-37) 
ARMIDA SC(A)
Barocci Emanuele
Di Seyessel Albert
Malvicini Andrea
Marrè Brunenghi Ga

25 (21:39:01)
ARMIDA SC(B)
Beraldi Francesco
Lovisolo Riccardo
Zanin Leonardo
Prat Edoardo
+3:40:0

8 CON junior M

13 (18:11:37) 
ARMIDA SC(A)
Fasano Augusto
Martini Alvise
Novelli Andrea
Perona Vittorio
Rodighiero Alberto
Rogna Maggi Umbert
Satta Pavel
Zecca Corrado
Cardellino Filippo
+2:47:69

4 DI COPPIA junior M

7 (16:53:65) 
ARMIDA SC(A Misto)
Leggieri Loris (1)
Rodini Simone (1)
Zaharia Petru Alin
Franci Giulio
+0:48:21
....................................
(1) BISSOLATI SC

4 DI COPPIA senior AF

9 (18:43:85) 
ARMIDA SC(A)
Brugo Elisabetta
Duca Silvia
Guzzafame Marta
Siletto Maura
+2:46:30

4 DI COPPIA junior F

12 (19:34:73)
ARMIDA SC(A Misto)
Bruno Vivian (1)
D'emilio Francesca
Silvi Cecilia
Savoja Alice
+1:58:5

4 DI COPPIA cadetti F

8 (24:06:91)
ARMIDA SC(A)
Ceroni Marta
Jorio Fili Andrea
Medina Elisabetta
Merlo Rebecca
+4:11:9

CHI AVRA' VINTO IL TROFEO DEI 140 ANNI ?  PAZIENTATE E SAPRETE !


LG6M4942.jpg
 
25/01/2009 - ALIN ZAHARIA CAMPIONE EUROPEO INDOOR Stampa E-mail
081111_euroindoor

Alin Zaharia campione europeo di Indoor Rowing

L'atleta della Canottieri Armida, Alin Zaharia si conferma tra gli junior emergenti più forti del mondo. Sabato a Roma al Palalottomatica ha vinto infatti il titolo europeo di Indoor Rowing nella categoria junior (leggeri) con il tempo sui 2.000 metri di 6'18" netti sbaragliando la concorrenza (il secondo classificato, Larsen Mathias della Danimanrca con oltre undici secondi di distacco).


Classifica dei primi dieci

 

Junior M LW
Pos. Atleta Tempo Circolo
1 Zaharia Petru Alin 06:18.9 Società Canottieri Armida
2 Larsen Mathias 06:29.7 Odder
3 Rago Antonio 06:30.7 Circolo Canottieri Irno
4 De Silva Alessandro 06:33.0 Circolo Canottieri Aniene
5 Serpico Vincenzo 06:33.6 Circolo Nautico Stabia
6 Marcelli Gianmarco 06:43.3 Circolo Canottieri Lazio
7 Massi Federico 06:46.9 r.c.c.tevere remo
8 Pozzi Francesco 06:49.4 Can Ravenna 1873
9 Celeste Edoardo 07:04.2 Circolo Canottieri Aniene
10 Mallone Cesare 07:17.8 Palestra Total Fitness
 
16/12/2008 - 1869-2009 CANOTTIERI ARMIDA Stampa E-mail

CENA SOCIALE - CANOTTIERI ARMIDA

Giovedì 11 dicembre si è svolta la cena sociale alla Canottieri Armida, ben 135 soci hanno partecipato all'evento dove il Presidente Gian Luigi Favero ha illustrato le molteplici iniziative che caratterizzeranno il 2009, anno dei festeggiamenti per i 140 dell'Armida. La serata è iniziata con un aperitivo a lume di candela, negli ex depositi ottocenteschi appena restaurati, sede storica dell'antica cartiera "La Bouteille" i cui i locali, vennero concessi in uso alla Canottieri, attorno al 1874 dal Comune di Torino come premio sportivo e in quell'anno l'Armida, prese l'attuale denominazione cambiando il precedente nome di Mek-Mek..

La prima iniziativa riguarda i lavori per l'abbattimento delle barriere architettoniche, in previsione della regata di Adaptive Rowing di Maggio 2009, il progetto realizzato da Cristina Ansaldi prevede inoltre un percorso tattile dall'accesso della società fino al fiume per atleti non vedenti.

In collaborazione con Terra Madre di cui l'Armida è diventata socio sostenitore e Re-Academy sono state gettate le basi per mandare in BurchinaFaso, dei banchi di scuola per i bambini delle elementari, progettati riutilizzando contenitori per il trasporto merci, geniale idea dell'architetto Marco Torchio il cui progetto è stato presentato in una riunione con i responsabili della sede di Architettura Senza Frontiere Onlus di Torino, dove in Burchina Faso hanno realizzato una scuola.

In ambito sportivo è stato istituito il "Trofeo dei 140" che verrà assegnato al miglior equipaggio armidiano del quattro di coppia che regatterà nella 4°prova Coppa Italia di Fondo a Torino l'8 Febbraio; così come verrà organizzata la prima regata ufficiale di Voga alla Veneta nel mese di Luglio sulle rive del Po, riprendendo una antica tradizione, dopo il successo della regata nella Peschiera della Reggia di Venaria Reale.

Nella festa di Luglio (3,4,5), che si protrarrà per ben tre giorni, alcuni fortunati soci probabilmente, saranno "portati" all'Armida utilizzando la leggendaria carrozza tranviaria del 1911, la 116, forse il più antico tram torinese ancora funzionante.

A livello internazionale, sono stati presi i contatti con le sei società che compongono l'International Rowing Club 1869, affinché almeno un rappresentante sia presente alla festa. Vi ricordo che il più lontano arriverà dalla Nuova Zelanda e precisamente da Auckland !

La serata si è conclusa con la premiazione degli atleti che nel 2008 hanno raggiunto ottimi risultati internazionali e nazionali: Giorgio Tuccinardi, Matteo Motta, Luca Motta, Amedeo Mafucci, Filippo Rossi, Alessandro Felci e con la presentazione dei nuovi soci (18) dell'Armida.

Sono state consegnate le onorificenze di Socio Onorario a Giorgio Tuccinardi e Giuseppe D'Emilio per i titoli mondiali conquistati nel 2005 e 2007.

Per le opere di abbattimento barriere architettoniche, la regata di Venaria Reale e le iniziative umanitarie si ringraziano rispettivamente La Compagnia di San Paolo, La Regione Piemonte e Re-Academy.

BUON 2009 A TUTTI I SOCI

 
22/11/2008 - GIOVEDI' 11 DICEMBRE CENA SOCIALE Stampa E-mail

ATTENZIONE: La cena sociale è stata spostata da venerdì 28 novembre a giovedì 11 dicembre

Alle ore 20 aperitivo nei nuovi locali restaurati, ore 21 cena sociale, dove verranno presentati i nuovi soci e premiati i nostri atleti che si sono distinti nelle regate nazionali e internazionali durante la stagione 2008.


Il Presidente premierà  Renzo Ostino, Giorgio Tuccinardi e Giuseppe D'Emilio come soci onorari della Canottieri Armida per meriti sportivi, il socio Brondo per i suoi 50 anni di appartenenza al sodalizio e il socio Bregolin per i suoi 30 anni.

Verranno illustrati i progetti che arricchiranno la sede dell'Armida e la nuova iniziativa "Save the Oak"salviamo la quercia !

In sede è esposto l'articolo della Stampa riguardante l'iniziativa del salvataggio della quercia, leggetelo !

A giovedì 11 Dicembre !

 
<< Inizio < Prec. 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Succ. > Fine >>

Pagina 51 di 59