youtube facebook flickr twitter vimeo
Home News
News
25/01/2009 - ALIN ZAHARIA CAMPIONE EUROPEO INDOOR Stampa E-mail
081111_euroindoor

Alin Zaharia campione europeo di Indoor Rowing

L'atleta della Canottieri Armida, Alin Zaharia si conferma tra gli junior emergenti più forti del mondo. Sabato a Roma al Palalottomatica ha vinto infatti il titolo europeo di Indoor Rowing nella categoria junior (leggeri) con il tempo sui 2.000 metri di 6'18" netti sbaragliando la concorrenza (il secondo classificato, Larsen Mathias della Danimanrca con oltre undici secondi di distacco).


Classifica dei primi dieci

 

Junior M LW
Pos. Atleta Tempo Circolo
1 Zaharia Petru Alin 06:18.9 Società Canottieri Armida
2 Larsen Mathias 06:29.7 Odder
3 Rago Antonio 06:30.7 Circolo Canottieri Irno
4 De Silva Alessandro 06:33.0 Circolo Canottieri Aniene
5 Serpico Vincenzo 06:33.6 Circolo Nautico Stabia
6 Marcelli Gianmarco 06:43.3 Circolo Canottieri Lazio
7 Massi Federico 06:46.9 r.c.c.tevere remo
8 Pozzi Francesco 06:49.4 Can Ravenna 1873
9 Celeste Edoardo 07:04.2 Circolo Canottieri Aniene
10 Mallone Cesare 07:17.8 Palestra Total Fitness
 
16/12/2008 - 1869-2009 CANOTTIERI ARMIDA Stampa E-mail

CENA SOCIALE - CANOTTIERI ARMIDA

Giovedì 11 dicembre si è svolta la cena sociale alla Canottieri Armida, ben 135 soci hanno partecipato all'evento dove il Presidente Gian Luigi Favero ha illustrato le molteplici iniziative che caratterizzeranno il 2009, anno dei festeggiamenti per i 140 dell'Armida. La serata è iniziata con un aperitivo a lume di candela, negli ex depositi ottocenteschi appena restaurati, sede storica dell'antica cartiera "La Bouteille" i cui i locali, vennero concessi in uso alla Canottieri, attorno al 1874 dal Comune di Torino come premio sportivo e in quell'anno l'Armida, prese l'attuale denominazione cambiando il precedente nome di Mek-Mek..

La prima iniziativa riguarda i lavori per l'abbattimento delle barriere architettoniche, in previsione della regata di Adaptive Rowing di Maggio 2009, il progetto realizzato da Cristina Ansaldi prevede inoltre un percorso tattile dall'accesso della società fino al fiume per atleti non vedenti.

In collaborazione con Terra Madre di cui l'Armida è diventata socio sostenitore e Re-Academy sono state gettate le basi per mandare in BurchinaFaso, dei banchi di scuola per i bambini delle elementari, progettati riutilizzando contenitori per il trasporto merci, geniale idea dell'architetto Marco Torchio il cui progetto è stato presentato in una riunione con i responsabili della sede di Architettura Senza Frontiere Onlus di Torino, dove in Burchina Faso hanno realizzato una scuola.

In ambito sportivo è stato istituito il "Trofeo dei 140" che verrà assegnato al miglior equipaggio armidiano del quattro di coppia che regatterà nella 4°prova Coppa Italia di Fondo a Torino l'8 Febbraio; così come verrà organizzata la prima regata ufficiale di Voga alla Veneta nel mese di Luglio sulle rive del Po, riprendendo una antica tradizione, dopo il successo della regata nella Peschiera della Reggia di Venaria Reale.

Nella festa di Luglio (3,4,5), che si protrarrà per ben tre giorni, alcuni fortunati soci probabilmente, saranno "portati" all'Armida utilizzando la leggendaria carrozza tranviaria del 1911, la 116, forse il più antico tram torinese ancora funzionante.

A livello internazionale, sono stati presi i contatti con le sei società che compongono l'International Rowing Club 1869, affinché almeno un rappresentante sia presente alla festa. Vi ricordo che il più lontano arriverà dalla Nuova Zelanda e precisamente da Auckland !

La serata si è conclusa con la premiazione degli atleti che nel 2008 hanno raggiunto ottimi risultati internazionali e nazionali: Giorgio Tuccinardi, Matteo Motta, Luca Motta, Amedeo Mafucci, Filippo Rossi, Alessandro Felci e con la presentazione dei nuovi soci (18) dell'Armida.

Sono state consegnate le onorificenze di Socio Onorario a Giorgio Tuccinardi e Giuseppe D'Emilio per i titoli mondiali conquistati nel 2005 e 2007.

Per le opere di abbattimento barriere architettoniche, la regata di Venaria Reale e le iniziative umanitarie si ringraziano rispettivamente La Compagnia di San Paolo, La Regione Piemonte e Re-Academy.

BUON 2009 A TUTTI I SOCI

 
22/11/2008 - GIOVEDI' 11 DICEMBRE CENA SOCIALE Stampa E-mail

ATTENZIONE: La cena sociale è stata spostata da venerdì 28 novembre a giovedì 11 dicembre

Alle ore 20 aperitivo nei nuovi locali restaurati, ore 21 cena sociale, dove verranno presentati i nuovi soci e premiati i nostri atleti che si sono distinti nelle regate nazionali e internazionali durante la stagione 2008.


Il Presidente premierà  Renzo Ostino, Giorgio Tuccinardi e Giuseppe D'Emilio come soci onorari della Canottieri Armida per meriti sportivi, il socio Brondo per i suoi 50 anni di appartenenza al sodalizio e il socio Bregolin per i suoi 30 anni.

Verranno illustrati i progetti che arricchiranno la sede dell'Armida e la nuova iniziativa "Save the Oak"salviamo la quercia !

In sede è esposto l'articolo della Stampa riguardante l'iniziativa del salvataggio della quercia, leggetelo !

A giovedì 11 Dicembre !

 
09/11/2008 - TRIONFO AL SILVERSKIFF 2008 TRE ORI E UN ARGENTO Stampa E-mail

LG6M9388.jpg

Matteo Motta, Petru Alin Zharia, Elisabetta Brugo vincono la loro categoria e con Fausta Germano seconda, portano l'Armida sul podio più alto , nella classifica finale delle società, del Trofeo Riccardo Steinleitner indimenticabile campione armidiano.


La classifica completa al sito www.silverskiff.org mentre le foto al sito www.fotoline.org

LE PAGELLE dei MASTER

Elisabetta Brugo: Non ci sono parole, è sempre la più forte : IMMENSA !!! Voto 10 e lode

Bernardino DiCintio: Primo dei master, rema sempre con classe Voto 8

Guido Valle: Il singolo non è la sua specialità e si vede, bravo comunque Voto 7

Bruno Casetta: Una sorpresa, dopo i "disturbi intestinali" sfodera una prestazione maiuscola Voto 8

Livio Carezana: Ad un anno dall' incidente motociclistico ritorna alla grande, strepitoso Voto 10 e lode

Franco Ferraris: Spinge come un treno ma si deve affinare di più  Voto 7 1/2

Riccardo Iuliani: I nuovi soci dell'Armida si fanno onore, bravo Voto 8

Luca Audi: Al suo primo silverskiff dimostra una grinta incredibile Voto 8+

Carlo Alberto Zabert: Il Vice Presidente non delude le attese e continua a macinare kilometri Voto 8 1/2

Rodolfo Pampaloni: Delude, dovrebbe spaccare il mondo con tutto quell' allenamento, ma è frenato. . altri pensieri? alla prossima.          Voto 5/6

Fausta Germano: Ritorna in gara dopo anni e piazza un colpaccio strepitoso : Medaglia d'Argento ! Voto 10

Massimo Mondini: Sorpresa, per un debuttante alla prima, una gara con i fiocchi Voto 9

Paolo Gallesio: Trionfa nella "Tenzone" contro Favero. Siamo 5 a 2. Bravo e fortunato, ma si sa la fortuna aiuta gli audaci  Voto 9

Gian Luigi Favero: Il Presidente combatte e si illude, ma si inceppa al Sangone! ora si prepari ad un anno di sfotto'      Voto 7-

Marco Ciani: Suo fratello che corre e rema dovrebbe imparare. . .  che solo il Silverskiff conta ! Voto 7 1/2

Roberto Manzin: Un altro debuttante dell'Armida che si fa onore. Voto 8

Emanuela Abate: Complimenti per la grinta "maschile" che dimostra sempre Voto 8

Manuela Aragno: Sfoggia "curve" mozzafiato e tanta simpatia, complimenti per non aver sfigurato con Alice Voto 8

Luca Remmert: Pensava di sfigurare, invece regatta con grinta e determinazione del vero combattente. Bravo ! Voto 7/8

Roberto Mesturini: La simpatia è il suo forte, ma bisticcia con un albero, meglio la voga veneta Voto 6+

Silvio Canuto: Si concede una gita sul Po, era domenica  e la sua grinta era in vacanza Voto 6-

(glf)


p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 0.0001pt; font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman"; }div.Section1 { page: Section1; }

9

MOTTA

MATTEO

43' 10'' 7

ARMIDA

ITA

MU23

12

TUCCINARDI

GIORGIO

43' 19'' 9

ARMIDA

ITA

MLW

19

ZAHARIA

PETRU ALIN

43' 48'' 1

ARMIDA

ITA

MJUNA

22

MOTTA

LUCA

43' 55'' 3

ARMIDA

ITA

MLW

64

ROSSI

FILIPPO

45' 58'' 0

ARMIDA

ITA

MJUNA

142

BRUGO

ELISABETTA

47' 57'' 8

ARMIDA

ITA

WMB

149

FRANCI

GIULIO

48' 10'' 1

ARMIDA

ITA

MJUNA

238

DI CINTIO

BERNARDINO

50' 10'' 1

ARMIDA

ITA

MMD

248

VALLE

GUIDO

50' 21'' 6

ARMIDA

ITA

MMA

273

CASETTA

BRUNO

50' 55'' 5

ARMIDA

ITA

MMC

278

CAREZANA

LIVIO

51' 10'' 4

ARMIDA

ITA

MMD

283

FERRARIS

FRANCO

51' 37'' 9

ARMIDA

ITA

MMC

328

IULIANI

RICCARDO

53' 06'' 1

ARMIDA

ITA

MMC

355

AUDI

LUCA MARIA

53' 41'' 9

ARMIDA

ITA

MMC

363

ZABERT

CARLO ALBERTO

54' 06'' 5

ARMIDA

ITA

MME

366

RODIGHIERO

ALBERTO

54' 11'' 0

ARMIDA

ITA

MJUNB

376

PAMPALONI

RODOLFO

54' 46'' 0

ARMIDA

ITA

MMC

379

GERMANO

FAUSTA

54' 50'' 7

ARMIDA

ITA

WMC

382

MONDINI

MASSIMO

54' 58'' 7

ARMIDA

ITA

MME

388

GALLESIO

PAOLO

55' 15'' 6

ARMIDA

ITA

MME

395

SILVI

CECILIA

55' 35'' 5

ARMIDA

ITA

WJUNB

398

FAVERO

GIANLUIGI

55' 43'' 1

ARMIDA

ITA

MMD

402

CIANI

MARCO

55' 54'' 4

ARMIDA

ITA

MMD

403

MANZIN

ROBERTO

55' 54'' 6

ARMIDA

ITA

MMD

406

SAVOJA

ALICE

56' 09'' 3

ARMIDA

ITA

WJUNB

411

ABATE

EMANUELA

56' 31'' 0

ARMIDA

ITA

WMB

438

ARAGNO

MANUELA

58' 51'' 9

ARMIDA

ITA

WMC

439

REMMERT

LUCA

58' 53'' 6

ARMIDA

ITA

MMD

445

MESTURINI

ROBERTO

01h.00' 20

ARMIDA

ITA

MMD

453

CANUTO

SILVIO

01h.02' 00

ARMIDA

ITA

MMD

 
01/11/2008 - I MAGNIFICI 47 DELL' ARMIDA AL SIVER & KINDER-SKIFF Stampa E-mail

SILVER SKIFF e KINDER SKIFF 2008

Eccezionale partecipazione di Soci ed Atleti dell'Armida nella classica regata internazionale, ben quarantasette armidiani prenderanno parte alla competizione dell'8 e 9 Novembre, l'elenco dei partenti è visibile sul sito degli organizzatori: www.silverskiff.org .

Ma la vera "sfida nella sfida" è il duello tra Favero e Gallesio. Chi metterà la pallina del proprio singolo davanti a quella dell'avversario? Si vocifera che Gallesio abbia preso lezioni segrete da...Pampaloni, che non lesina consigli tecnici al suo protetto (suo il suggerimento di acquistare una nuova coppia di remi, mossa tattica che dovrebbe risultare vincente). Ricordiamo che dal 2001 a oggi  Gallesio conduce su Favero per quattro vittorie a due. Quali sorprese riserverà Favero? Tutti si domandano quando si alleni e soprattutto dove?  Con quale singolo scenderà in acqua Domenica?  Misteriosa incoscenza o diabolica pretattica?

Le previsioni metereologiche non sono buone, si prevedono per i prossimi giorni piogge insistenti, la corrente sarà forte, pertanto la regata si farà dura ......e i duri dell'Armida inizieranno a vogare !

Appuntamento per tutti Sabato 8, quando tiferemo per i nostri giovani atleti e Domenica 9 nella sfida mondiale con il neozelandese Mahe Drysdale (vincitore dell'edizione del 2007) e il ceko  Ondrej Synek rispettivamente medaglia di bronzo e d'argento alle Olimpiadi di Pechino 2008. A disturbare i due favoriti, l'altro neozelandese Nathan Cohen anche lui bronzo a Pechino.

Ricordiamo il numero dei partecipanti: CINQUECENTODIECI ! un vero record, auguri a tutti.

 
<< Inizio < Prec. 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Succ. > Fine >>

Pagina 52 di 60