youtube facebook flickr twitter vimeo
Home News
News
08/02/2009 - D'inverno sul Po - Classifica Master Stampa E-mail
6 (18:35:54) 9 (18:43:85) 6 (19:15:12)
ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(B)
Bertoldi Giovanni Brugo Elisabetta Audi Luca
Bregolin Massimo Duca Silvia Franchini Pier Lui
Carezana Livio Guzzafame Marta Iuliani Riccardo
Di Cintio Bernardi Siletto Maura Manzin Roberto
+1:15:30 +2:46:30 +2:33:77

 

10 (19:29:34) 7 (19:45:03) 11 (19:55:86)
ARMIDA SC(B) ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(D)
Boggio Bruno Biasol Davide Ciani Sciolla Lagr
Ciani Carlo Albert Favero Gianluigi Depretis Enrico
Magnetti Alberto Remmert Luca Mesturini Roberto
Zabert Carlo Alber Gallesio Paolo Mondini Massimo
+2:9:10 +3:3:68 +2:35:62

 

3 (21:20:62) 4 (22:41:66) 13 (22:54:75)
ARMIDA SC(A) ARMIDA SC(B) ARMIDA SC(C)
Aragno Manuela Degli Esposti Anto Grosso Andrea
Botto Patrizia Serra Giovanna Borghesio Andrea
Minoglio Chionio A Siletto Cristina Bonardi Lorenzo
Janega Patricia An Uberti Bona Mara Terzolo Luca
+1:57:99 +3:19:3 +5:34:51

8 CON senior AF

9 (19:19:34) 
ARMIDA (A Misto) Caprera - Amici del Remo
Grilli Francesca 
Germano Fausta 
Muci Monica 
Leva Alessandra 
Cavallo Anna 
Battioli Ester
Chirieleison Monic
Sereno Alessandra
Capitanio Martina
+2:10:13

il primo numero in corsivo é il piazzamento nella categoria, il secondo è il tempo totale, in basso è il tempo di distacco dal primo equipaggio classificato della categoria



Sabato purtroppo per le avverse condizioni del tempo non si è svolta la  prima regata, pertanto alcuni equipaggi dell'Armida non hanno potuto partecipare. Comunque l'Armida è stata la società con più iscritti.

COMPLIMENTI all'equipaggio Aragno/Botto/Minoglio/Janega che ha conquistato la medaglia di bronzo di categoria.

Per le foto della regata www.fotoline.org cliccate su Canottaggio- 2009 - "Torino Coppa Italia di Fondo" per vedere il video prodotto da LA STAMPA cliccare http://www.lastampa.it/multimedia/multimedia.asp?IDmsezione=14&IDalbum=15507&tipo=VIDEO

Ottimo il piazzamento dei nostri atleti, complimenti al 4 di coppia senior

4 DI COPPIA senior maschile:
2° classificato Tempo: 16.08.22 misto Armida/Caprera/Napoli
Motta Luca
Motta Matteo
Maffucci Amedeo
Polato Alessandro

7 (16:34:89) 
ARMIDA SC(A Misto)
Bonacina Luca (1)
Boggio Stefano
Felci Alessandro
Rossi Filippo
+0:35:67
....................................
(1) LARIO SC

 

4 DI COPPIA cadetti M

10 (19:18:13) (51-37) 
ARMIDA SC(A)
Barocci Emanuele
Di Seyessel Albert
Malvicini Andrea
Marrè Brunenghi Ga

25 (21:39:01)
ARMIDA SC(B)
Beraldi Francesco
Lovisolo Riccardo
Zanin Leonardo
Prat Edoardo
+3:40:0

8 CON junior M

13 (18:11:37) 
ARMIDA SC(A)
Fasano Augusto
Martini Alvise
Novelli Andrea
Perona Vittorio
Rodighiero Alberto
Rogna Maggi Umbert
Satta Pavel
Zecca Corrado
Cardellino Filippo
+2:47:69

4 DI COPPIA junior M

7 (16:53:65) 
ARMIDA SC(A Misto)
Leggieri Loris (1)
Rodini Simone (1)
Zaharia Petru Alin
Franci Giulio
+0:48:21
....................................
(1) BISSOLATI SC

4 DI COPPIA senior AF

9 (18:43:85) 
ARMIDA SC(A)
Brugo Elisabetta
Duca Silvia
Guzzafame Marta
Siletto Maura
+2:46:30

4 DI COPPIA junior F

12 (19:34:73)
ARMIDA SC(A Misto)
Bruno Vivian (1)
D'emilio Francesca
Silvi Cecilia
Savoja Alice
+1:58:5

4 DI COPPIA cadetti F

8 (24:06:91)
ARMIDA SC(A)
Ceroni Marta
Jorio Fili Andrea
Medina Elisabetta
Merlo Rebecca
+4:11:9

CHI AVRA' VINTO IL TROFEO DEI 140 ANNI ?  PAZIENTATE E SAPRETE !


LG6M4942.jpg
 
25/01/2009 - ALIN ZAHARIA CAMPIONE EUROPEO INDOOR Stampa E-mail
081111_euroindoor

Alin Zaharia campione europeo di Indoor Rowing

L'atleta della Canottieri Armida, Alin Zaharia si conferma tra gli junior emergenti più forti del mondo. Sabato a Roma al Palalottomatica ha vinto infatti il titolo europeo di Indoor Rowing nella categoria junior (leggeri) con il tempo sui 2.000 metri di 6'18" netti sbaragliando la concorrenza (il secondo classificato, Larsen Mathias della Danimanrca con oltre undici secondi di distacco).


Classifica dei primi dieci

 

Junior M LW
Pos. Atleta Tempo Circolo
1 Zaharia Petru Alin 06:18.9 Società Canottieri Armida
2 Larsen Mathias 06:29.7 Odder
3 Rago Antonio 06:30.7 Circolo Canottieri Irno
4 De Silva Alessandro 06:33.0 Circolo Canottieri Aniene
5 Serpico Vincenzo 06:33.6 Circolo Nautico Stabia
6 Marcelli Gianmarco 06:43.3 Circolo Canottieri Lazio
7 Massi Federico 06:46.9 r.c.c.tevere remo
8 Pozzi Francesco 06:49.4 Can Ravenna 1873
9 Celeste Edoardo 07:04.2 Circolo Canottieri Aniene
10 Mallone Cesare 07:17.8 Palestra Total Fitness
 
16/12/2008 - 1869-2009 CANOTTIERI ARMIDA Stampa E-mail

CENA SOCIALE - CANOTTIERI ARMIDA

Giovedì 11 dicembre si è svolta la cena sociale alla Canottieri Armida, ben 135 soci hanno partecipato all'evento dove il Presidente Gian Luigi Favero ha illustrato le molteplici iniziative che caratterizzeranno il 2009, anno dei festeggiamenti per i 140 dell'Armida. La serata è iniziata con un aperitivo a lume di candela, negli ex depositi ottocenteschi appena restaurati, sede storica dell'antica cartiera "La Bouteille" i cui i locali, vennero concessi in uso alla Canottieri, attorno al 1874 dal Comune di Torino come premio sportivo e in quell'anno l'Armida, prese l'attuale denominazione cambiando il precedente nome di Mek-Mek..

La prima iniziativa riguarda i lavori per l'abbattimento delle barriere architettoniche, in previsione della regata di Adaptive Rowing di Maggio 2009, il progetto realizzato da Cristina Ansaldi prevede inoltre un percorso tattile dall'accesso della società fino al fiume per atleti non vedenti.

In collaborazione con Terra Madre di cui l'Armida è diventata socio sostenitore e Re-Academy sono state gettate le basi per mandare in BurchinaFaso, dei banchi di scuola per i bambini delle elementari, progettati riutilizzando contenitori per il trasporto merci, geniale idea dell'architetto Marco Torchio il cui progetto è stato presentato in una riunione con i responsabili della sede di Architettura Senza Frontiere Onlus di Torino, dove in Burchina Faso hanno realizzato una scuola.

In ambito sportivo è stato istituito il "Trofeo dei 140" che verrà assegnato al miglior equipaggio armidiano del quattro di coppia che regatterà nella 4°prova Coppa Italia di Fondo a Torino l'8 Febbraio; così come verrà organizzata la prima regata ufficiale di Voga alla Veneta nel mese di Luglio sulle rive del Po, riprendendo una antica tradizione, dopo il successo della regata nella Peschiera della Reggia di Venaria Reale.

Nella festa di Luglio (3,4,5), che si protrarrà per ben tre giorni, alcuni fortunati soci probabilmente, saranno "portati" all'Armida utilizzando la leggendaria carrozza tranviaria del 1911, la 116, forse il più antico tram torinese ancora funzionante.

A livello internazionale, sono stati presi i contatti con le sei società che compongono l'International Rowing Club 1869, affinché almeno un rappresentante sia presente alla festa. Vi ricordo che il più lontano arriverà dalla Nuova Zelanda e precisamente da Auckland !

La serata si è conclusa con la premiazione degli atleti che nel 2008 hanno raggiunto ottimi risultati internazionali e nazionali: Giorgio Tuccinardi, Matteo Motta, Luca Motta, Amedeo Mafucci, Filippo Rossi, Alessandro Felci e con la presentazione dei nuovi soci (18) dell'Armida.

Sono state consegnate le onorificenze di Socio Onorario a Giorgio Tuccinardi e Giuseppe D'Emilio per i titoli mondiali conquistati nel 2005 e 2007.

Per le opere di abbattimento barriere architettoniche, la regata di Venaria Reale e le iniziative umanitarie si ringraziano rispettivamente La Compagnia di San Paolo, La Regione Piemonte e Re-Academy.

BUON 2009 A TUTTI I SOCI

 
22/11/2008 - GIOVEDI' 11 DICEMBRE CENA SOCIALE Stampa E-mail

ATTENZIONE: La cena sociale è stata spostata da venerdì 28 novembre a giovedì 11 dicembre

Alle ore 20 aperitivo nei nuovi locali restaurati, ore 21 cena sociale, dove verranno presentati i nuovi soci e premiati i nostri atleti che si sono distinti nelle regate nazionali e internazionali durante la stagione 2008.


Il Presidente premierà  Renzo Ostino, Giorgio Tuccinardi e Giuseppe D'Emilio come soci onorari della Canottieri Armida per meriti sportivi, il socio Brondo per i suoi 50 anni di appartenenza al sodalizio e il socio Bregolin per i suoi 30 anni.

Verranno illustrati i progetti che arricchiranno la sede dell'Armida e la nuova iniziativa "Save the Oak"salviamo la quercia !

In sede è esposto l'articolo della Stampa riguardante l'iniziativa del salvataggio della quercia, leggetelo !

A giovedì 11 Dicembre !

 
09/11/2008 - TRIONFO AL SILVERSKIFF 2008 TRE ORI E UN ARGENTO Stampa E-mail

LG6M9388.jpg

Matteo Motta, Petru Alin Zharia, Elisabetta Brugo vincono la loro categoria e con Fausta Germano seconda, portano l'Armida sul podio più alto , nella classifica finale delle società, del Trofeo Riccardo Steinleitner indimenticabile campione armidiano.


La classifica completa al sito www.silverskiff.org mentre le foto al sito www.fotoline.org

LE PAGELLE dei MASTER

Elisabetta Brugo: Non ci sono parole, è sempre la più forte : IMMENSA !!! Voto 10 e lode

Bernardino DiCintio: Primo dei master, rema sempre con classe Voto 8

Guido Valle: Il singolo non è la sua specialità e si vede, bravo comunque Voto 7

Bruno Casetta: Una sorpresa, dopo i "disturbi intestinali" sfodera una prestazione maiuscola Voto 8

Livio Carezana: Ad un anno dall' incidente motociclistico ritorna alla grande, strepitoso Voto 10 e lode

Franco Ferraris: Spinge come un treno ma si deve affinare di più  Voto 7 1/2

Riccardo Iuliani: I nuovi soci dell'Armida si fanno onore, bravo Voto 8

Luca Audi: Al suo primo silverskiff dimostra una grinta incredibile Voto 8+

Carlo Alberto Zabert: Il Vice Presidente non delude le attese e continua a macinare kilometri Voto 8 1/2

Rodolfo Pampaloni: Delude, dovrebbe spaccare il mondo con tutto quell' allenamento, ma è frenato. . altri pensieri? alla prossima.          Voto 5/6

Fausta Germano: Ritorna in gara dopo anni e piazza un colpaccio strepitoso : Medaglia d'Argento ! Voto 10

Massimo Mondini: Sorpresa, per un debuttante alla prima, una gara con i fiocchi Voto 9

Paolo Gallesio: Trionfa nella "Tenzone" contro Favero. Siamo 5 a 2. Bravo e fortunato, ma si sa la fortuna aiuta gli audaci  Voto 9

Gian Luigi Favero: Il Presidente combatte e si illude, ma si inceppa al Sangone! ora si prepari ad un anno di sfotto'      Voto 7-

Marco Ciani: Suo fratello che corre e rema dovrebbe imparare. . .  che solo il Silverskiff conta ! Voto 7 1/2

Roberto Manzin: Un altro debuttante dell'Armida che si fa onore. Voto 8

Emanuela Abate: Complimenti per la grinta "maschile" che dimostra sempre Voto 8

Manuela Aragno: Sfoggia "curve" mozzafiato e tanta simpatia, complimenti per non aver sfigurato con Alice Voto 8

Luca Remmert: Pensava di sfigurare, invece regatta con grinta e determinazione del vero combattente. Bravo ! Voto 7/8

Roberto Mesturini: La simpatia è il suo forte, ma bisticcia con un albero, meglio la voga veneta Voto 6+

Silvio Canuto: Si concede una gita sul Po, era domenica  e la sua grinta era in vacanza Voto 6-

(glf)


p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 0.0001pt; font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman"; }div.Section1 { page: Section1; }

9

MOTTA

MATTEO

43' 10'' 7

ARMIDA

ITA

MU23

12

TUCCINARDI

GIORGIO

43' 19'' 9

ARMIDA

ITA

MLW

19

ZAHARIA

PETRU ALIN

43' 48'' 1

ARMIDA

ITA

MJUNA

22

MOTTA

LUCA

43' 55'' 3

ARMIDA

ITA

MLW

64

ROSSI

FILIPPO

45' 58'' 0

ARMIDA

ITA

MJUNA

142

BRUGO

ELISABETTA

47' 57'' 8

ARMIDA

ITA

WMB

149

FRANCI

GIULIO

48' 10'' 1

ARMIDA

ITA

MJUNA

238

DI CINTIO

BERNARDINO

50' 10'' 1

ARMIDA

ITA

MMD

248

VALLE

GUIDO

50' 21'' 6

ARMIDA

ITA

MMA

273

CASETTA

BRUNO

50' 55'' 5

ARMIDA

ITA

MMC

278

CAREZANA

LIVIO

51' 10'' 4

ARMIDA

ITA

MMD

283

FERRARIS

FRANCO

51' 37'' 9

ARMIDA

ITA

MMC

328

IULIANI

RICCARDO

53' 06'' 1

ARMIDA

ITA

MMC

355

AUDI

LUCA MARIA

53' 41'' 9

ARMIDA

ITA

MMC

363

ZABERT

CARLO ALBERTO

54' 06'' 5

ARMIDA

ITA

MME

366

RODIGHIERO

ALBERTO

54' 11'' 0

ARMIDA

ITA

MJUNB

376

PAMPALONI

RODOLFO

54' 46'' 0

ARMIDA

ITA

MMC

379

GERMANO

FAUSTA

54' 50'' 7

ARMIDA

ITA

WMC

382

MONDINI

MASSIMO

54' 58'' 7

ARMIDA

ITA

MME

388

GALLESIO

PAOLO

55' 15'' 6

ARMIDA

ITA

MME

395

SILVI

CECILIA

55' 35'' 5

ARMIDA

ITA

WJUNB

398

FAVERO

GIANLUIGI

55' 43'' 1

ARMIDA

ITA

MMD

402

CIANI

MARCO

55' 54'' 4

ARMIDA

ITA

MMD

403

MANZIN

ROBERTO

55' 54'' 6

ARMIDA

ITA

MMD

406

SAVOJA

ALICE

56' 09'' 3

ARMIDA

ITA

WJUNB

411

ABATE

EMANUELA

56' 31'' 0

ARMIDA

ITA

WMB

438

ARAGNO

MANUELA

58' 51'' 9

ARMIDA

ITA

WMC

439

REMMERT

LUCA

58' 53'' 6

ARMIDA

ITA

MMD

445

MESTURINI

ROBERTO

01h.00' 20

ARMIDA

ITA

MMD

453

CANUTO

SILVIO

01h.02' 00

ARMIDA

ITA

MMD

 
<< Inizio < Prec. 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Succ. > Fine >>

Pagina 52 di 60