youtube facebook flickr twitter vimeo
Home News
News
ROWING FOR RIO 2016 Stampa E-mail
 
 
 
 
 
alt
 
 
 
                                                                
 
   CANOTTAGGIO PARALIMPICO
 
       LA 9ª "ROWING FOR RIO" SUL PO
 
Sul fiume Po a pochi passi dal Castello del Valentino è in programma
la nona edizione della "Rowing for Rio",
manifestazione di Para-Rowing organizzata dalla società Canottieri Armida a
cui partecipano oltre 200 atleti
provenienti da ogni parte d'Italia (25 le società del nostro paese) e dall'Austria:
la competizione comincerà sabato 18 al mattino con le gare sui 200 metri
della categoria Special Olympics;
durante il corso della giornata, i ragazzi delle scuole torinesi e
tutti coloro che vorranno cimentarsi
per la prima volta potranno effettuare una prova
gratuita grazie all'assistenza dei tecnici dell'Armida.
Il momento clou sarà domenica 19 con le gare sprint (500 metri)
alle 10,30 e le gare regolari (1000 metri) a mezzogiorno.
Ci sarà anche una spettacolare sfida sprint d'esibizione tra tre equipaggi,
formati da campioni paralimpici, atleti
universitari e ex campioni tra i normodotati.
Alle 13,30 sono previste le premiazioni a
chiudere la due giorni, resa possibile anche
dalla collaborazione delle società remiere rivierasche,
della Croce Rossa Italiana e della pattuglia fluviale dei Vigili del Fuoco.
 
 
  
 
PRESIDENT'S CUP 2014 Stampa E-mail

 

 

 

 

ISCRIVETEVI !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
TRIESTE 2014 Stampa E-mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ORI

 

 

1 ARGENTO

 

 

 

ZUCCHI-singolo

 

ZUCCHI-BOSCO-doppio

 

M.SILETTO-singolo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
CANDIA 2014 Stampa E-mail

 

 

 

 

5 ORI 11 ARGENTI

e

5 BRONZI

 

 

 

 oltre a risultare su 1400 iscritti la terza Società Italiana
con più partecipanti: ben 80  tra atleti e master distribuiti su 35 equipaggi.
Un grandissimo urrà ai nostri Pararowing che portano
a casa un bellissimo argento e due 4 posti.
Si è svolta anche la nostra regata SLOW ROWING 
che ha visto come vincente
nelle dame: Federica Matteoli e nei signori: Alessandro Triffoni. 
Durante le finali di Domenica è stato insignito Davide Dapretto
come socio onorario del Rotaract di Torino Castello - Val Sangone
alla presenza dell'Assessore allo Sport della Regione Piemonte,
 Giovanni Maria Ferraris nellabella cornice del Tarabuso.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
I 5 mitici master che hanno disputato la finale del singolo,
 
pensate 6 finalisti di cui 5 dell'Armida. Un vero record !!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
MERGOZZO - CAMPIONATI PIEMONTESI 2014 Stampa E-mail

 

 

 

 

MERGOZZO 2014

 

CAMPIONATI PIEMONTESI

 

 

 

 

 

10 TITOLI: SENIOR - JUNIOR-

 

RAGAZZI

 

 

2 TITOLI: MASTER

 

 

 

1° SOCIETA' PIEMONTESE

 

 

 

 

1X Ragazzi M

Amici Leone

Armida

     

1X Ragazzi F

Silvia Crosio

Amici del Fiume

     

2X Ragazzi M

Francesco Maulini

Cerea

 

Karoschitz Radice

 
     

2X Ragazzi F

Carola Fornara

Armida

 

Francesca Mino

 
     

4X Ragazzi M

Karoschitz Radice

Cerea

 

Francesco Maulini

 
 

Ottavio Rosso

 
 

Luca Marzorati

 
     

4X Ragazzi F

Asia Cinque

Pallanza

 

Serena Ragazzini

 
 

Rachele Soni

 
 

Camilla Musetti

 
     

8+ Ragazzi M

Edoardo Lanzavecchia

Armida

 

Filippo Fornara

 
 

Gabriele Touche

 
 

Cosmin Muscalu

 
 

Luca Ceroni

 
 

Leone Amici

 
 

Giovanni Fontanella

 
 

Federico Gili

 
 

Paolo Trojan - tim.

 
     

1X Junior M

Maveri Di Giovanni

Pallanza

     

1X Junior F

Carlotta Foroni

Pallanza

     

2X Junior M

Jacopo Gazzola

Pallanza

 

Saverio Bindella

 
     

2X Junior F

Micol Fabbrucci

Armida

 

Olga Jorio

 
     

4X Junior M

Ludovico Bossi

Amici del Fiume

 

Anil Canestrelli

 
 

Andrea Cavallero

 
 

Francesco Squadrone

 
     

1X Senior M

Alberto Di Seyssel

Armida

     

1X Senior F

Elisabetta Brugo

Amida

     

2- Senior M

Pietro Cappelli

Cerea

 

Emanuele Giacosa

 
     

2X Senior M

Stefano Provera

Armida

 

Amedeo Mafucci

 
     

2X Senior F

Marzia Mazzucco

Armida

 

Elisabetta Brugo

 
     

4X Senior M

Pietro Cappelli

Cerea

 

Emanuele Giacosa

 
 

Michele Ricco

 
 

Amedeo Feneziani

 
     

4X Senior F

Anna Bassignana

Eridano

 

Sarah Bilardello

 
 

Martina Cusanno

 
 

Elena Sedici

 
     

8+ Senior M

Alberto Di Seyssel

Armida

 

Andrea Novelli

 
 

Stefano Provera

 
 

Amedeo Mafucci

 
 

Francesco Perona

 
 

Marcos Trojan

 
 

Davide Vallosio

 
 

James Sutton

 
 

Paolo Trojan - tim.

 
     

1X Master M

Alessandro Polato

Caprera

     

2X Master M

Dario Bosco

Armida

 

Francesco Zucchi

 
     

4X Master M

Francesco Zucchi

Armida

 

Dario Bosco

 
 

Maurizio Gubetta

 
 

Luca Segat

 

 

5

 

 
 
<< Inizio < Prec. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Succ. > Fine >>

Pagina 15 di 59