youtube facebook flickr twitter vimeo
Home Pararowing Oggi alle 16 la Regata della Fondazione - Para-Rowing

Login



Feed

Arpa Piemonte
Sito Ufficiale dell'Arpa Piemonte
  • Dati sui pagamenti
    Dati sui propri pagamenti in relazione alla tipologia di spes sostenuta, all'ambito temporale e di riferimento e ai beneficiari
SanPaolo2
rotary


Oggi alle 16 la Regata della Fondazione - Para-Rowing Stampa E-mail
alt
 
Tutto è pronto: oggi pomeriggio, a partire dalla ore 16, la Società Canottieri Armida sarà teatro della “Regata della Fondazione” di Pararowing, organizzata in occasione dei festeggiamenti per il 130° anniversario della Federazione Italiana Canottaggio (fondata proprio a Torino nel 1888). Sulle acque del Po si sfideranno nove equipaggi di cinque società, provenienti da tre regioni italiane (Piemonte, Lombardia, Lazio).
 
Le gare sprint sui 250 metri (partenza davanti alla Canottieri Cerea e arrivo davanti alla Canottieri Armida), che si suddivideranno in batterie di qualificazione e successive finali (i primi classificati di ogni batteria si sfideranno nella prima finale e così via), includeranno le categorie PR3 (disabilità sensoriale e motoria che consente di utilizzare efficacemente tutto il corpo) e PR3ID (disabilità intellettivo/relazionale) su imbarcazioni GIG a 4. Oltre all'Armida parteciperanno Canottieri Gavirate, Canottieri Flora Cremona, Canottieri Caprera e Canottieri Rumon Salaria Village.
 
Ecco la lista completa dei nostri ragazzi: Giacone, Bianchi, Rastrelli, Merlo, Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Casetta, Lanfranco, Vaccaro, Bongiovanni, Impemba, Bosco, Manzo, Scappatura, Russo, Andrei e Condello, accompagnati dai timonieri Cardellino, D'Emilio, Readi, Muratore, Zanin.
 
PROGRAMMA GARE:
 
BATTERIA 1 (16.00)
 
Corsia 1: GAVIRATE SC (Borsani, Dal Verme, Giorgetti, Sapia, Timo Bianchi)
Corsia 2: LARIO SC (Bartolomeo, Tiranti, Pellegrini, Gandini, Timo Tenca)
Corsia 3: ARMIDA SC 3 (Bongiovanni, Casetta, Lanfranco, Vaccaro, Timo Lo Greco)
 
BATTERIA 2 (16.15)
 
Corsia 1: ARMIDA SC 1 (Bianchi, Giacone, Rastrelli, Merlo, Timo Petruccioli)
Corsia 2: ARMIDA SC 5/FLORA (Aglio, Maggi, Scappatura, Russo, Timo Reinero)
Corsia 3: RUMON SC (Amodio, Barretto, Amici, Villo, Timo Lourenco)
 
BATTERIA 3 (16.30)
 
Corsia 1: FLORA SC/ARMIDA (Brunelli, Frosi, Andrei, Condello, Timo Sassi)
Corsia 2: ARMIDA SC 2 (Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Timo Galvagno)
Corsia 3: ARMIDA SC 4/CAPRERA (Colombino, Impemba, Bosco, Manzo, Timo Muratore)
 
A seguire Finale 1 (16.45), Finale 2 (17.00), Finale 3 (17.15) e premiazioni 17.30 circa