youtube facebook flickr twitter vimeo
Home Pararowing
Pararowing
Grande successo per la Regata della Fondazione - Pararowing alla Società Canottieri Armida Stampa E-mail

alt

 

Sono iniziati ieri i festeggiamenti per il 130° anniversario della Federazione Italiana Canottaggio. Alle 11.30, presso la Società Canottieri Eridano, si è svolta la conferenza stampa di presentazione alla presenza dei vertici federali e gli Assessori allo Sport della Regione Piemonte e Città di Torino. Particolarmente apprezzato, e importante, l'intervento del Presidente della FIC Piemonte Stefano Mossino, il quale ha ricordato come i valori che hanno portato alla fondazione della federazione italiana debbano essere, soprattutto in questo periodo di contingente difficoltà, da stimolo per l'inclusione sportiva e sociale, rendendo il canottaggio accessibile a tutti. La giornata è poi proseguita, a partire dalle ore 16, alla Società Canottieri Armida per la Regata della Fondazione riservata alle categorie para-rowing.

Bellissimo pomeriggio, e non poteva essere altrimenti, quello trascorso ieri alla Società Canottieri Armida per la regata di para-rowing organizzata per le celebrazioni dei 130 anni della Federazione: clima ideale con tantissime ragazze e ragazzi, accompagnati da famiglie e tecnici, a onorare il canottaggio sulle acque del Po. Mentre nel salone d'onore si stava svolgendo il Consiglio Federale, sul fiume andavano in scena le batterie di qualificazione e le finali delle gare sprint (250 metri) con imbarcazioni GIG a 4. Di seguito, i risultati delle tre finali, organizzate in base all'ordine di arrivo delle batterie

 

FINALE 1

1: SC ARMIDA 1 (Bianchi, Giacone, Rastrelli, Merlo, Tim. Pagano); 2: SC GAVIRATE (Borsani, Brunengo, Giorgetti, Cavuoti, Tim. D'Ambrosio); 3: SC FLORA/SC ARMIDA MIX (Brunelli, Frosi, Andrei, Condello, Tim. Sassi).

 

FINALE 2

1: SC ARMIDA 2 (Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Tim. Galvagno); 2: SC ARMIDA 3 (Bongiovanni, Casetta, Vaccaro, Lanfranco, Tim. Lo Greco); 3: SC ARMIDA/SC FLORA MIX (Aglio, Maggi, Scappatura, Russo, Tim. Martino).

 

FINALE 3

1: SC LARIO (Bartolomeo, Tiranti, Pellegrini, Gandini, Tim. Cetti); 2: SC ARMIDA 4/MIX SC CAPRERA (Colombino, Impemba, Bosco, Manzo, Tim. Salza); 3: SC RUMON (Amodio, Barretto, Amici, Villo, Tim. Lourenco).

 

Hanno premiato gli atleti della finale 1 il Presidente della Federazione Italiana Canottaggio ed ex Campione Olimpico Giuseppe Abbagnale, l'Assessore allo Sport della Regione Piemonte Giovanni Maria Ferraris, la Presidente del CIP Piemonte Silvia Bruno e il Consigliere Comunae Marco Chessa in rappresentanza della Città di Torino.

 
Oggi alle 16 la Regata della Fondazione - Para-Rowing Stampa E-mail
alt
 
Tutto è pronto: oggi pomeriggio, a partire dalla ore 16, la Società Canottieri Armida sarà teatro della “Regata della Fondazione” di Pararowing, organizzata in occasione dei festeggiamenti per il 130° anniversario della Federazione Italiana Canottaggio (fondata proprio a Torino nel 1888). Sulle acque del Po si sfideranno nove equipaggi di cinque società, provenienti da tre regioni italiane (Piemonte, Lombardia, Lazio).
 
Le gare sprint sui 250 metri (partenza davanti alla Canottieri Cerea e arrivo davanti alla Canottieri Armida), che si suddivideranno in batterie di qualificazione e successive finali (i primi classificati di ogni batteria si sfideranno nella prima finale e così via), includeranno le categorie PR3 (disabilità sensoriale e motoria che consente di utilizzare efficacemente tutto il corpo) e PR3ID (disabilità intellettivo/relazionale) su imbarcazioni GIG a 4. Oltre all'Armida parteciperanno Canottieri Gavirate, Canottieri Flora Cremona, Canottieri Caprera e Canottieri Rumon Salaria Village.
 
Ecco la lista completa dei nostri ragazzi: Giacone, Bianchi, Rastrelli, Merlo, Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Casetta, Lanfranco, Vaccaro, Bongiovanni, Impemba, Bosco, Manzo, Scappatura, Russo, Andrei e Condello, accompagnati dai timonieri Cardellino, D'Emilio, Readi, Muratore, Zanin.
 
PROGRAMMA GARE:
 
BATTERIA 1 (16.00)
 
Corsia 1: GAVIRATE SC (Borsani, Dal Verme, Giorgetti, Sapia, Timo Bianchi)
Corsia 2: LARIO SC (Bartolomeo, Tiranti, Pellegrini, Gandini, Timo Tenca)
Corsia 3: ARMIDA SC 3 (Bongiovanni, Casetta, Lanfranco, Vaccaro, Timo Lo Greco)
 
BATTERIA 2 (16.15)
 
Corsia 1: ARMIDA SC 1 (Bianchi, Giacone, Rastrelli, Merlo, Timo Petruccioli)
Corsia 2: ARMIDA SC 5/FLORA (Aglio, Maggi, Scappatura, Russo, Timo Reinero)
Corsia 3: RUMON SC (Amodio, Barretto, Amici, Villo, Timo Lourenco)
 
BATTERIA 3 (16.30)
 
Corsia 1: FLORA SC/ARMIDA (Brunelli, Frosi, Andrei, Condello, Timo Sassi)
Corsia 2: ARMIDA SC 2 (Rossi, Matullo, Faiella, El Laban, Timo Galvagno)
Corsia 3: ARMIDA SC 4/CAPRERA (Colombino, Impemba, Bosco, Manzo, Timo Muratore)
 
A seguire Finale 1 (16.45), Finale 2 (17.00), Finale 3 (17.15) e premiazioni 17.30 circa
 
L'Armida grande protagonista del 130° della Federazione Italiana Canottaggio Stampa E-mail

alt

 

Verrà festeggiato nel weekend a Torino, città dove venne fondata nel 1888 come Rowing Club Italiano (RCI) e da dove riprese l'attività nel secondo dopo-guerra, il 130° Anniversario della Federazione Italiana Canottaggio: un appuntamento memorabile di cui la Società Canottieri Armida (tra le società storiche della Federazione) sarà grande protagonista, anche con il settore Para-Rowing. Tre giorni di eventi e regate per celebrare il nostro sport in tutte le sue molteplici e bellissime sfaccettature.

Si parte venerdì 16 marzo, alle ore 11.30, con la conferenza stampa di presentazione, che si svolgerà presso il Circolo Canottieri Eridano (Corso Moncalieri 88) e avrà come protagonisti il Presidente della FIC Giuseppe Abbagnale, gli Assessori allo Sport della Regione Piemonte Giovanni Maria Ferraris e del Comune di Torino Roberto Finardi, il Responsabile Strategia prodotto a marchio di COOP Italia Roberto Nanni, il Presidente del CONI Piemonte Gianfranco Porqueddu, la Presidente del CIP Piemonte Silvia Bruno e i Presidenti delle cinque società remiere fondatrici della Federazione Italiana Canottaggio, tra cui il nostro Gian Luigi Favero.

Venerdì pomeriggio, a partire dalle ore 16, l'appuntamento che più di tutti coinvolgerà il nostro circolo, ed in modo particolare il settore Para-Rowing: la Regata Nazionale della Fondazione Pararowing, che si disputerà sui 250 metri tra le categorie PR3 e PR3ID*. Tra i partecipanti, oltre alla Società Canottieri Armida con i suoi fantastici para-rowers, ci saranno nove equipaggi provenienti da Piemonte, Lombardia e Lazio. Alle 19, presso FiorFood Coop in Galleria San Federico, sarà la volta della Tavola Rotonda sull'Alimentazione intitolata "Lo sport come modello di corretto stile di vita ed educazione al consumo consapevole".

I festeggiamenti proseguiranno sabato mattina, alla Società Canottieri Cerea, con la Consulta Nazionale ed il Consiglio Federale della FIC; in contemporanea, presso il CUS Torino sezione canoa-canottaggio (Corso Sicilia 50), avrà luogo il convegno l'Aggiornamento Tecnico Settore Para-Rowing in cui saranno protagonisti i nostri Taian Martins Vieira (intervento su "FES Roring: un nuovo approccio per il condizionamento cardiovascolare di persone con lesione midollare") e Francesca Grilli ("Atleti ID: mondo Special Olympics e atleti FISDIR) mentre alle 16 verranno consegnate le benemerenze federali ad atleti, dirigenti e giornalisti. 

Domenica 18, dalle 8.30, sono in programma le ultime regate: la Regata Nazionale della Fondazione categoria Allievi, la Regata Azzurra Femminile - Trofeo 70° Coop e un'esibizione delle cinque società fondatrici con le divise storiche.

 

PR3: atleta può utilizzare tutto il corpo con buona mobilità

PR3ID: Riservata a disabilità intellettivo/relazionale

 
Primo impegno del 2018 per il Team 8+ Open Mind: la Centro de Mar in Portogallo Stampa E-mail

alt

Passati gli ultimi strascichi delle festività natalizie, digeriti gli ultimi panettoni e dimenticate le sbornie di Capodanno, per i ragazzi del Para-Rowing Armida è tempo di rituffarsi nell'attività agonistica con la prima uscita del 2018! Non si tratterà di una regata come tutte le altre, bensì di una nuova partecipazione del Team 8+ Open Mind a un evento internazionale di grande prestigio: sabato 10 e domenica 11 i nostri ragazzi saranno impegnati, infatti, nella 5° edizione della Centro de Mar di Viana do Castelo (cittadina a nord di Oporto), in Portogallo.

I ragazzi convocati per questa spedizione sono Andrea Appendino, Matteo Bianchi, Matteo Bongiovanni, Francesco Faiella, Umberto Giacone, Giovanni Rastrelli, Lorenzo Sforza e Manuel Vaccaro, accompagnati dal Consigliere Societario Luca Audi e dallo staff tecnico composto da Filippo Cardellino e Taian Martins; le specialità affrontate, entrambe gareggiando contro atleti normodotati, saranno i 400 metri (categoria Sprint) e i 6500 metri (categoria Fondo). La regata si svolgerà in prossimità dell'estuario del fiume Limia sull'Oceano Atlantico, in una cornice altamente suggestiva.

Il Team 8+ Open Mind, è sempre importante sottolinearlo, è il primo equipaggio interamente composto da atleti con disabilità intellettivo/relazionale ad aver partecipato, in assoluto, a gare di livello internazionale sfidando atleti normodotati. La partecipazione a tre regate del circuito Capital Cup nel 2017, la foto e i complimenti ricevuti dal Presidente della Fisa Jean-Christophe Rolland sono il miglior riconoscimento dell'ottimo lavoro svolto in questi anni da tutto lo staff tecnico e dirigenziale Armida, guidato dal Presidente Gian Luigi Favero. La tappa di Viana do Castelo, oltre a incrementare l'autonomia e la consapevolezza nei propri mezzi dei protagonisti, rappresenta un ulteriore tassello verso l'affermazione del valore internazionale degli atleti con disabilità intellettivo/relazionale.

A presto per tutti i risultati e le foto!

Potete seguire gli sviluppi anche sulla nostra pagina Facebook!

 

 

 
Chiusura di 2017 a Firenze per il settore Para-Rowing Armida Stampa E-mail

alt

Il settore para-rowing della Società Canottieri Armida sarà impegnato, domani, nell'ultima regata indoor rowing del 2017: la 6° Remy Christmas di Firenze, organizzata dall'Associazione Iris Firenze Onlus e patrocinata dalla Regione Toscana, dal Comune di Firenze, dalla Federazione Italiana Canottaggio, dal Comitato Italiano Paralimpico, dal CONI Provinciale di Firenze e dalla Società Canottieri Firenze. La manifestazione è riservata alle società aderenti e gli atleti tesserati a Special Olympics per la stagione sportiva 2017/2018; la gara si svolgerà sotto il Loggiato degli Uffizi, lato Lungarno Maria Luisa De Medici.

Gli atleti Armida partecipanti saranno, in totale, 16 e sfideranno gli avversari nelle gare da 1 minuto in singolo e nelle staffette da 4x1'; di seguito, l'elenco completo degli iscritti, suddivisi in base alla squadra di appartenenza (in grassetto i partner).

 

1- Matteo Bianchi, Umberto Giacone, Alberto Gay, Cristina Siletto; 2- Francesco Re, Lorenzo Sforza, Manuel Vaccaro, Francesca Grilli; 3- Alessandro Rossi, Giovanni Camerano, Taissia Impemba, Pietro Muratore; 4- Daniele Matullo, Lorenzo Tarulli, Lorenzo Russo, Francesca D'Emilio.

In bocca al lupo ai nostri ragazzi!

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 3 di 15