youtube facebook flickr twitter vimeo
Home
Canottieri Armida
MAURA SILETTO NOMINATA GIUDICE ARBITRO Stampa

FIC_Stemma 

 

 

ROMA, 30 aprile 2012 - F.I.C.


Ratificate le  nomine di tre nuovi Giudici Arbitri Effettivi: Nicola Alleruzzo,

Valeria Pessina e Maura Siletto.

 

A Maura un " BRAVISSIMA " da tutta l'Armida.



 
CAMPIONATI PIEMONTESI - GLORY DAY Stampa

 

 

 

CAMPIONATI PIEMONTESI 2012

LAGO DI MERGOZZO

  

 IMG_2647

 

SEDICI  VITTORIE

 

(Dieci titoli di Campione Piemontese)

 

 

PRIMI ASSOLUTI

 

nelle tre classifiche generali

 

MERGOZZO 30 APRILE 2012 : Nell'odierna edizione dei Campionati Piemontesi, dove c'è stata una partecipazione record con 500 atleti iscritti, l'Armida per la prima volta ha vinto la classifica generale (solitamente vinceva la Sisport).

Ben sedici vittorie hanno portato all'Armida, un record incredibile, poichè si è trionfato in tutte e tre le categorie: senior, cadetti/allievi e master.

Qui di seguito i nomi dei vincitori

 

 

DUE SENZA Ragazzi F : Jorio Fili Olga, El Haddad Nicole

 

QUATTRO SENZA Ragazzi M : Perona Francesco, Perona Alberto, Trojan Marcos, Vallosio Davide

 

QUATTRO SENZA Junior M : Di Seyssel Alberto, Canata Andrea, Carando Thomas, Provera Stefano

 

DUE SENZA Ragazzi M : Zanin Leonardo, La Rosa Eugenio

 

OTTO Ragazzi M : Scovazzo Pietro, La Rosa Eugenio, Perona Alberto, Perona Francesco, Fabbro Filiberto, Trojan Marcos, Vallosio Davide, Zanin Leonardo, Muscalu Cosmin -Ti

 

SINGOLO Junior M : Di Seyssel Alberto

 

DOPPIO Ragazzi F : El Haddad Nicole, Jorio Fili Olga

 

OTTO Senior A M : Ragona Riccardo, Carando Thomas, Canata Andrea, Gandiglio Jacopo A, Mafucci Amedeo, Motta Luca,Motta Matteo,Provera Stefano, Scovazzo Pietro -T

 

* SINGOLO 7,20 Allievi C F : Tontodonati Letizia

 

* SINGOLO 7,20 Allievi B2 F: Verhovez Sara

 

* SINGOLO 7,20 Allievi C M : Amici Leone

 

* SINGOLO 7,20 Allievi C M : Filippi Carlo

 

* DOPPIO Cadetti F: Fornara Carola, Tontodonati Letizia

 

* SINGOLO Cadetti M : Ceroni Luca

 

SINGOLO Master F : Brugo Elisabetta

 

DOPPIO Master M : Bosco Dario, Valentinetti Marco

 

* regate promozionali cadetti e allievi

 

 

GLORY DAY !

 

 

  

 

 
VARESE II MEETING NAZIONALE UN ORO TRE ARGENTI E UN BRONZO Stampa

 

 

INIZIAMO DANDO IL BENVENUTO NELLA SQUADRA AGONISTICA

 DELL'ARMIDA A THOMAS CARANDO E ANDREA CANATA

e

SARA KOBAL CONVOCATA NELLA NAZIONALE ADAPTIVE

 


 

 

Ad un mese esatto dal primo Meeting Nazionale di Piediluco, il lago di Varese ha ospitato, nel corso del week end, il secondo Meeting Nazionale della stagione remiera olimpica.

 

                                  varese_2012

 

Olga Jorio Fili e Nicole El Haddad  continua ad essere l’equipaggio da battere: oltre all’oro nella categoria ragazze,  le due atlete si sono cimentate anche nella categoria juniores, giungendo seste.

 

Secondo posto nel 4 di coppia misto di  Francesco Perona,

 

Nel 4 senza maschile Marcos Trojan, Eugenio La Rosa, Leonardo Zanin e Davide Vallosio,   conquistano il sesto posto;

 

Secondo posto per Alberto di Seyessel nell'otto misto

 

Nel quattro di coppia femminile, argento per Marzia Mazzucco 

                                  varese_2

 

Alberto Di Seyessel, che dopo l’argento in otto, conquista  il bronzo nel quattro di coppia, 

 

A seguire un altro equipaggio misto torinese, composto dagli atleti dell’Armida Thomas Carando, Andrea Canata e Stefano Provera, in barca con Andrea Ferrari (Saturnia).

 

                                   varese_3

 
Oltre al risultato del 4 senza, Andrea Canata e Stefano Provera conquistano il settimo posto nella specialità del due senza,

 

                                     varese_4

 

Seste classificate  Letizia Tontodonati nel quattro di coppia cadette

Ora tutti a tifare i nostri atleti  sulle acque del lago di Mergozzo, dove, domenica prossima, si disputeranno i Campionati Piemontesi 2012.

 


 

 

 

 

 

 
IL BELLISSIMO VIDEO DELLA AMSTEL REGATTA - AMSTERDAM Stampa

 

 

 

                                       AMSTEL REGATTA 2012

 

                                                                                  UN VIDEO DA OSCAR !

 

                                                                                                   CLICCA:   http://vimeo.com/39097055

                                                                                                         ASCOLTATELO CON L'AUDIO

 

 

 

 

 

 

 
PIEDILUCO 1° MEETING NAZIONALE - OLGA E NICOLE D'ORO Stampa

 

 

PIEDILUCO 2012

 

 

OLGA E NICOLE PRIME

 

  

L'ARMIDA UNICA VINCITRICE PIEMONTESE

 

 

  piediluco

 

 

BRAVISSIME !!!

 

il video dell'intervista dopo la gara

http://www.canottaggiovideo.net/index.php?option=com_content&view=article&id=684:il-2-ragazzi-f-vincitore-del-primo-meeting-2012-ai-microfoni-di-canottaggiovideo&catid=96:piediluco-24-2532012-primo-meeting-nazionale&Itemid=829

 

 

 

GANDIGLIO primo nel 4-Pl under 23

 

(misto Saturnia)

 

 

TUCCINARDI argento nel 4-Pl

 

(misto FiammeGialle Forestale)

 

 

DESEYSSEL quinto singolo ragazzi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Succ. > Fine >>

Pagina 36 di 40