youtube facebook flickr twitter vimeo
Home
Canottieri Armida
Il bando di gara della 12° Rowing for Tokyo - Paralympic Games 2020 Stampa

altalt

 
CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2017 Stampa

 

 

 

 

 

 

CAMPIONI DEL MONDO

 

 

nel

 

 

8+ MISTO

 

 

 

 

3 ARGENTI e 1 BRONZO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRAVISSIMI

 

 

ISABELLA, FEDERICA, MAURA, DONATELLA,

 

 

MILLI e RICCARDO

 

 

 

 

 

 

 
ALBERTO DISEYSSEL CAMPIONE DEL MONDO Stampa

 

alt

 

 

alt

 

 

 

 

 

 

alt

 

 

 

 

 

 

 
Tre Titoli Italiani per il Para-Rowing Armida ai Campionati di Milano Stampa

alt

 

Il settore Para-Rowing della Società Canottieri Armida torna dall'Idroscalo di Milano piena di riconscimenti: tre Titoli Italiani, un argento, un bronzo e un quinto posto che non possono che renderci orgogliosi dei nostri ragazzi. In particolare, resta a Torino il tricolore 4GIG LTA ID, conquistato grazie agli atleti con disabilità intellettiva.

Partiamo dall'inedita coppia Arianna Riccucci - Davide Dapretto, all'esordio assoluto nel Doppio Misto PR2: titolo conquistato sulla distanza dei 2000 metri grazie ad un tempo di 13:39:81. La solita Arianna ha raddoppiato trionfando anche nel Singolo Femminile PR2 con 14:50:11 (sempre sui 2000 metri).

Proseguiamo con la splendida doppietta di medaglie nel 4GIG LTA ID: oro (tempo di 4:14:18 sui 1000 metri) per l'equipaggio composto da Umberto Giacone, Alessandro Rossi, Giovanni Rastrelli e Margherita Merlo (timonati da Filippo Cardellino), bronzo per Lorenzo Sforza, Francesco Faiella, Sarah El Laban e Riccardo Scappatura (timonati da Francesca Grilli). Nella stessa specialità, quinto posto finale per Taissia Impemba, Lorenzo Tarulli, Manuel Vaccaro e Andrea Serafino (timonati da Vittoria Cernuschi).

Infine, chiudiamo con l'argento nel 4+ LTA ID conquistato da Matteo Bianchi, Matteo Bongiovanni, Andrea Appendino e Marta Casetta (timonati da Francesca D'Emilio).

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 7 di 44