youtube facebook flickr twitter vimeo
Home
Canottieri Armida
L'Armida presente a Lucerna, 3^ Prova di Coppa del Mondo Stampa

L'Armida presente a Lucerna, 3^ Prova di Coppa del Mondo

 

alt

Alberto DI Seyssel a Capovoga del 4- pesi leggeri a Varese, lo scorso giugno.
[Photo_Mauro Ujetto Photographer]

Ci sarà anche un pezzetto di Armida in acqua questo weekend a Lucerna. Il merito è di Alberto Di Seyssel, giovane promessa del canottaggio piemontese cresciuto tra le file biancoblù, che domani e dopodomani sarà impegnato nel 4 senza pesi leggeri nella tappa di Coppa del Mondo in Svizzera, sua terza apparizione su cotanto palcoscenico dopo l’esordio dello scorso anno proprio a Lucerna nel 2 senza e poi il settimo posto nel 4 senza il mese scorso a Varese assieme a Martino Goretti, Livio La Padula e Stefano Oppo. Assieme agli stessi compagni di imbarcazione, il ventenne torinese che studia al Politecnico di Torino, capace di laurearsi campione mondiale juniores nel 2012, è determinato a cercare la qualificazione per i Mondiali di agosto in Francia.

Tutta l’Armida fa il tifo per  Alberto in vista di questo importante weekend!

 
 
FESTIVAL DEI GIOVANI - CANDIA 2015 Stampa

 

 

alt

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

GRANDIOSI !

 

 

 

9 ORI

 

 

2 ARGENTI

 

 

5 BRONZI

 

 

 

CAMILLA, LUCA, AMEDEO e STEFANO con i MERAVIGLIOSI :

 

Atesh Angelici, Giuseppe Barbagiovanni, Pietro Barbero,

Matilde Cardinali, Giulio Carignano, Pablo Cavanagh,

Jules Ceresa, Zoe Cottino Berretta, Alberto Crivelli,

Alessandro Fantechi, Nicolò Fantechi, Alessandro Gardino,

Edoardo Gollin, Francesco Gollin,Luca Jansson Nicola Massarini, Luis Obeso,Emilio Pappalettera, Francesco Pesce,

Emile Sassi, Luigi Vaccarino, Leonardo Valle.

 

 

 

 

FOTO DI GRUPPO CON ABBAGNALE

 

I QUATTRO DELL'APOCALISSE

 

FRANCESCO CON LA "LEGGENDA"

 

 

alt

GALTAROSSA CON EDOARDO

 

 

alt

CAMPING TARABUSO

 

VISTA SUL LAGO !!!!

 

 

 

 

 

 
CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2015 Stampa

 

 

 

 

 

1' IN CLASSIFICA

 

 

GENERALE 

 

 

 

 

 

4 ORI 

 

 

1 ARGENTO

 

 

3 BRONZI

 

 

 

 

 

 

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
CAMPIONATI PIEMONTESI GIOVANILI 2015 Stampa

 

 

 

 

 

TRIPLETTA !!!

 

 

 

 

 

VINCITORI DI CATEGORIA

 

 

 

1X - ALLIEVI B1:  FRANCESCO PESCE 

 

 

 

2X - ALLIVI B2:   EMILIO PAPPALETTERA

 

                     EDOARDO GOLLIN

 

 

 

2X - ALLIVI C :   PIETRO BARBERO

 

                              LUIGI VACCARINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
2° TRIO e MEETING NAZIONALE Stampa

 

 

 

 

ARMIDA SUGLI SCUDI !

 

 

 

 

 

3 ORI

 

 

1 ARGENTO

 

 

7 BRONZI

 

 

e

 

 

ALBERTO DI SEYSSEL 

 

 

CONVOCATO NEL GRUPPO

 

OLIMPICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Succ. > Fine >>

Pagina 19 di 44